1072

Дел по горло

В Петропавловске в этом году отремонтируют больше двадцати улиц. Последние годы асфальт здесь латали местами, а все деньги уходили на снос кварталов частного сектора.

Дел по горло

Так называемая программа реновации стартовала в Петропавловске несколько лет назад: за бюджетные деньги выкупали частные дома, переселяя граждан в благоустроенные квартиры, подводили коммуникации. На освободившихся участках строили жилье, социальные и культурные объекты.

Выглядело это все очень прогрессивно. И лишь спустя какое-то время стало понятно: этот банкет за счет другой статьи расходов. Дороги ремонтировали по остаточному принципу, в среднем получалось по 400 миллионов тенге в год на протяжении пяти последних лет.

Этой весной по Петропавловску стало невозможно передвигаться. В акимате города уточнили, что в конце прошлого года они планировали потратить на ремонт меньшую сумму. Но когда сошел снег, стало ясно: экономить больше нельзя.

На ремонт дорог в областном центре запланировали в 15 раз больше средств, чем в прошлом году! 6 миллиардов тенге хватит, чтобы отремонтировать больше двадцати улиц. Работа по укладке асфальта началась сразу на нескольких участках в центре города, а вместе с этим возникли и пробки.

А в других микрорайонах Петропавловска замерли в ожидании жители частного сектора. Они сидят на чемоданах еще с прошлого года, хотя тогда их обещали переселить в ближайшее время. Однако пока о продолжении программы реновации в акимате города не сообщают.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее