1123

Чёрная дыра

Подземный переход в центре Актобе после каждого многомиллионного ремонта выглядит все хуже.

Чёрная дыра

50-метровый подземный коридор в Актобе появился более десяти лет назад. Его построили на самом оживленном участке, где расположились областная мечеть, парк Первого президента и другие объекты. На реализацию проекта выделили 196 миллионов тенге. Главное, как отмечалось, чтобы проезжая часть с большим автопотоком стала безопасной для людей, которые тогда переходили прос­пект где и когда вздумается.

К 2021 году подземка потеряла свой первоначальный вид. Тут и там виднелись отлетевшие плиты, исписанные стены, неработающие светильники. Чтобы все это исправить, власти выделили 12 миллионов тенге из бюджета. Госзакупки выиграла фирма “Нур-Али Актау”.

Но насладиться обновленной подземкой актюбинцам не удалось. Летом прошлого года ее полностью залило родниковой водой. Под конец лета воду откачали, и больше она не стала заполнять переход - наверное, коварный источник забился.

В сентябре 2022-го подземку посетил глава региона Ералы ТУГЖАНОВ. Увиденным аким остался недоволен.

- Чтобы не поднимать вопрос ремонта объекта, необходимо ответственнее подходить к работе по его содержанию. Держать на конт­роле ежедневно! - сказал тогда, словно отрезал, Тугжанов.

После этого подчиненные вновь разыграли тендер более чем на 4 миллиона тенге. На этот раз конкурс выиграли ИП Жасулан и организация Kanagat Stroy Invest.

На эту сумму подрядчики должны были в идеальной чистоте содержать подземку и установить там насос для откачки воды. А еще до конца 2022 года заменить плиты общей площадью 170 квад­ратных метров и выровнять брусчастку, а это 97 квадратных метров покрытия. Помимо этого установить ливневые металлические желоба, отремонтировать мраморные плитки на лестничных маршах и привести в порядок наружный керамо­гранит.

Горожане никак не ощутили разницу между “до” и “после”. В подземке плиты по-прежнему есть не везде, на краях лестниц сколы, да и брусчатка местами поплыла. Не за горами, прикидывают актюбинцы, очередной тендер.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее