6624

Давайте вы как-нибудь сами...

Со следующего года в Казахстане хотят отменить налог для самозанятых. К каким последствиям это приведет и что предложат взамен?

Давайте вы  как-нибудь сами...

Информация о том, что единый совокупный платеж (ЕСП) перестанет действовать с 1 января 2024 года, появилась в новом Социальном кодексе. В Министерстве труда и социальной защиты населения объяс­нили так:

- Предлагается максимальное упрощение механизма оплаты налогов, пенсионных и социальных отчислений за счет внедрения объединенного платежа, предусматривающего сниженную налоговую нагрузку на доход. При этом планируется исключение единого совокупного платежа.

Среди самозанятых, добросовестно уплачивающих этот налог, уже началась паника. Алматинка Дарья АНДРЕЕВА за 160 000 тенге сдает в аренду одно­комнатную квартиру, которую приобрела в ипотеку. Пока это не очень выгодно: прибыль составляет 50 тысяч тенге, ведь ежемесячная арендная плата уходит на погашение ипотечного кредита. И так будет продолжаться еще 10 лет, пока она полностью не погасит ипотечный заем.

- Ежемесячно я оплачиваю ЕСП в размере 3450 тенге, это 1 МРП для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения. Те, кто проживает в других населенных пунктах, платят меньше - 1725 тенге, это 0,5 МРП. ЕСП очень удобен, - делится с нами женщина. - Но со следующего года такой налог могут отменить. И что мне делать? Открывать ИП ради крохотной квартирки? Конечно, есть вариант, при котором могут не регистрировать индивидуального предпринимателя в налоговых органах, но при этом нужно будет уплачивать налог один раз в году по ставке 10 процентов, это форма декларации №240.00. Так вот, если подсчитать, то каждый месяц мне нужно откладывать по 16 000 тенге на налог, за год эта сумма составит 192 000 тенге. А штраф за уклонение от уплаты налогов составляет 15 МРП, примерно 52 000 тенге. То есть оплатить штраф будет более выгодно, чем постоянно платить налоги!

Кстати, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, теневой рынок аренды жилья в Казахстане составляет 60-70 процентов от общего объема. То есть основная масса арендодателей сдает свои квартиры нелегально.

А тут еще и отмена ЕСП на горизонте...

1. С чего всё начиналось

Единый совокупный платеж ввели в Казахстане в 2019 году. Он предусматривает упрощенный порядок регистрации деятельности неформально занятых в налоговых органах. ЕСП объединяет в себе сразу четыре обязательных вида платежей: индивидуальный подоходный налог (ИПН), социальные отчисления в государственный фонд социального страхования, пенсионные выплаты в ЕНПФ, отчисления в Фонд социального медицинского страхования. То есть одним траншем самозанятый мог открывать себе доступ ко всем социальным ­системам.

Согласно Налоговому кодексу плательщиками ЕСП признаются физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, при условии, что они оплачивают ЕСП, не используют труд наемных работников и оказывают услуги исключительно физическим лицам. При этом размер дохода плательщиков ЕСП не должен превышать 1175 МРП в год. Другими словами, плательщики ЕСП - это таксисты, мелкие фермеры, няни, репетиторы, мастера маникюра, парикмахеры и т. д.

Уплачивать ЕСП необходимо отдельно за каждый месяц, в котором был получен доход. Есть возможность уплаты авансом за последующие месяцы. Если дохода не было, то и уплачивать ничего не нужно.

2. ЕСП и участие в социальной системе

О плюсах ЕСП для казахстанцев говорили не только налоговые органы. “Кроме пополнения своих пенсионных накоп­лений в ЕНПФ для плательщиков ЕСП появилась возможность получать базовую пенсионную выплату в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Участник системы может получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком”, - сообщается на сайте ЕНПФ.

В январе 2020 года в Казахстане официально заработала система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). С тех пор казахстанцы делятся на застрахованных (они платят в фонд и могут получить гарантированный и страховой пакет медицинских услуг) и незастрахованных (они не делают взносы и могут рассчитывать только на экстренную и первичную помощь). Так вот, если самозанятые платили ЕСП, то получали статус застрахованных.

Однако платеж для самозанятых так и не стал популярным до… пандемии коронавируса. По данным НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан”, в январе 2020 года в Казахстане было всего 39 762 плательщика ЕСП, в феврале - 45 998, в марте - ­52 514, а в апреле - 2 052 115. Почему же в 40 раз больше? Потому что именно тогда, в апреле, казахстанцам, которые из-за тотального локдауна в стране остались без работы, начали выплачивать пособие от государства в размере 42 500 тенге. ­Самозанятым для этого нужно было хотя бы один раз совершить ЕСП, что они и сделали. Дальнейшая статистика показала спад. То есть большинство получили помощь за два месяца и просто прекратили выплачивать ЕСП. Значит, у государства не особо получилось реально вовлечь этих людей в экономику.

Сейчас, по данным Фонда медстрахования, в информационной системе Saqtandyrý значится всего 262 тысячи плательщиков ЕСП. Из них только 172,4 тысячи граждан совершили более трех последовательных платежей и получили статус застрахованных.

3. А как у других?

В соседних странах регулирование налогов для самозанятых и малого бизнеса имеет свои особенности. В России самозанятые уплачивают 4 процента от доходов, полученных от физичес­ких лиц, и 6 процентов - от юридических. При этом федеральная налоговая служба гарантирует сохранение этого режима на 10 лет.

В Беларуси для самозанятых вводится новый налог в размере 10 процентов от прибыли, если они оказывают услуги другим физическим лицам.

В Узбекистане доходы от сдачи жилых и нежилых помещений в аренду физическим лицам не рассматриваются как предпринимательская деятельность, а облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 12 процентов.

Мнение эксперта

Айдар МАСАТБАЕВ, управляющий партнер юридической фирмы ­Salyq­tez, дипломированный налоговый эксперт LLM, член палаты налоговых консультантов:

- Одно из главных преимуществ ЕСП в том, что нет необходимости регистрации или уведомлений в налоговых органах. Этот платеж прост в исчислении, главное - своевременно его уплатить. Если предприниматель не получает доход в течение месяца, оплата ЕСП прекращается.

- Если все так просто и удобно, почему же этот налог отменяют?

- Правительство никогда публично не обсуждало свои планы по отмене ЕСП. Не названы конкретные экономические и социальные факторы, которые повлияли на это решение. Возможная причина отмены ЕСП может быть связана со сложностью его администрирования, ведь налоговые органы не могут точно определить, какие виды деятельности осуществляет плательщик ЕСП.

- К чему приведет отмена ЕСП?

- Отмена ЕСП затронет только тех предпринимателей, кто поверил правительству и вышел из тени, решив воспользоваться таким налоговым инструментом. Это может вызвать ряд проблем для малого бизнеса, ведь при переходе к другим налоговым режимам уровень налоговых обязательств возрастет, что может стать серьезным препятствием для развития начинающих предпринимателей.

Отмена ЕСП повлечет за собой негативные последствия и для рантье с небольшим доходом. Правительство как раз и предложило ЕСП как способ выведения предпринимателей из тени и упрощения процесса уплаты налогов. Однако, по мнению некоторых экспертов, основной причиной недовольства правительства ЕСП является недостаточное поступление налоговых средств в бюджет страны.

- Чего еще ждать?

- Отмена ЕСП может привести к негативным последствиям для развития малого бизнеса и экономики страны. Многие предприниматели могут вернуться в серую зону, чтобы избежать повышенных налоговых обязательств. Таким образом, это может привести к снижению поступ­лений в бюджет и ухудшению инвестиционного климата.

- Что могут предложить взамен ЕСП?

- Правительство рассматривает введение альтернативных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, таких, например, как упрощенная декларация. В рамках этого режима предприниматели будут обязаны уплачивать налоги в размере трех процентов ­каждое полугодие, а еще ежемесячные социальные платежи в размере примерно 15 тысяч тенге.

Правительство могло бы предложить меры поддержки и адаптации для налогоплательщиков в случае отмены ЕСП. Это могут быть льготные условия для перехода на новые налоговые режимы, дополнительные механизмы стимулирования развития малого бизнеса.

Кроме того, в ближайшем будущем планируют внедрить Налоговый кодекс 3.0, который может предложить новые налоговые режимы для малого бизнеса. Пока информации об этом мало, однако эксперты полагают, что наиболее вероятным станет введение упрощенной декларации.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Нужно ли отменять ЕСП?

- Ни в коем случае, это очень удобное решение для многих казахстанцев.

- Конечно, пора отменить, все равно его мало кто платит.

- Надо не отменить, а повысить сумму платежа. За что самозанятым такие льготы по сравнению с наемными работниками?

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Какой, на ваш взгляд, должна быть плата за коммерческий сбор диких растений, ягод, грибов?

- Высокой, а то все природные богатства уничтожат............................6%

- Низкой, иначе это скажется на цене лекарственных растений, которыми лечатся не самые богатые люди....................5%

- Сбор должен быть бесплатным, дайте людям заработать..................20%

- Важен не размер оплаты, а контроль за количеством и методом сбора............................69%

Поделиться
Класснуть