1556

Надел не у дел

Более 356 тысяч гектаров сельхозземель вернули в государственную собственность в Мангистау.

Надел не у дел

По поручению главы региона была создана рабочая группа для проведения мониторинга использования сельхозземель. По предварительным результатам анализа, на территории области выявлено 973 тысячи гектаров сельхозземель, из которых более 356 тысяч уже возвращено в государственную собственность.

В результате мониторинга выявлено, что большая часть неиспользуемых сельскохозяйственных земель принадлежит различным ТОО.

Лидерами по возврату участков стали Каракиянский (171,8 га) и Тупкараганский районы (85,3 га). Помимо этого неиспользуемые земли обнаружили в Мангистауском, Бейнеуском и Мунайлинском районах, а также в Жанаозене.

После уведомления о проведении внеплановой проверки 85 землепользователей, у которых есть 67 787 гектаров земли, зарегистрировали имеющийся скот.

- В государственном фонде 8 млн 667 тысяч гектаров пастбищных угодий. В области сельские жители обеспечены пастбищами за счет земель запаса, также землепользования близлежащих сельскохозяйственных организаций. С обеспечением пастбищами населенных пунк­тов острых проблем нет. Тем не менее имеется дополнительная потребность в пастбищах, которые планируется обеспечить за счет расширения территории населенных пунктов. В настоящее время планируется вовлечь в сельхозоборот отгонные пастбища, прорабатываются вопросы их использования для населения, - сообщил руководитель департамента по управлению земельными ресурсами Мангистауской области Кахарман БАГЫНОВ.

Все возвращенные земли теперь отображаются в геосервисе, который был разработан совместно Министерством сельского хозяйства и Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

Интерактивная карта позволяет гражданам в любое время провести мониторинг возвращенных сельхозземель и обратиться для получения этих участков. Это позволит привлечь в оборот неиспользуемые годами сельскохозяйственные угодья, а также обеспечить население необходимыми площадями для ведения сельского хозяйства.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с сайта 365info.kz, Актау

Поделиться
Класснуть