1607

Когда же мы напьёмся?

Чистая питьевая вода появится абсолютно во всех городах и селах Казахстана только к началу 2026 года. В этом еще раз публично заверили чиновники на заседании правительства во вторник. Если переводить на язык реальности, то точно не раньше чем через три года. Пока же жители 25 городов и 1395 сел остаются без полноценного централизованного водоснабжения и пьют воду из открытых водоемов. А в качестве простой меры для решения водной проблемы казахстанцам предложили экономить.

Когда же мы напьёмся?

- Из 89 городских населенных пунктов обеспечено на 100 процентов централизованным водоснабжением население 64 городов. В рамках поэтапного плана оставшиеся 25 городов, в том числе в этом году четыре города - Шымкент, Талгар, Усть-Каменогорск, Шемонаиха, планируется обеспечить до конца 2025 года, - сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат КАРАБАЕВ на правительственном заседании.

По его данным, по состоянию на начало этого года доступность централизованного водоснабжения в городах достигла 98,4 процента, в селах - 94,5 процента. Меньше всего воды из-под крана в городах Жамбылской области - 91,9 процента, а также в селах Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Этим регионам деньги на воду из бюджета выделяют в первую очередь. Так, в этом году на стро­ительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в рамках 400 проектов в городах и селах будет потрачено 280 млрд тенге. Это позволит к концу года увеличить доступ к услугам водоснабжения в городах на четыре сотых процента - до 98,8 и почти на полтора процента в селах - до 96,3.

Кивая согласно головой в такт речи докладчика, премьер Алихан СМАИЛОВ заметил, что с учетом копившихся годами проблем казахстанцам нужно переосмыслить подходы к потреблению воды. И к этому нас должна подстегнуть новая тарифная политика.

- Сегодня требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тысяч наших граждан питьевой водой. Перед нами поставлена задача обеспечить 100 процентов населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. Решению проблемы должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование. Все эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов, - сказал Смаилов, с сожалением добавив: - А многие граждане не хотят экономить воду...

К слову, в интернете полным-полно советов, как в быту беречь воду. Например, принимать не ванну (на ее наполнение уходит в среднем 120 литров), а душ. Или: воду после мытья овощей и фруктов собирать и использовать для полива в огороде либо на пользование унитазом (кстати, на один слив тратится около 6 литров). Считается, что одному человеку для еды, личной гигиены и уборки достаточно всего 20 литров воды в день.

А еще премьер недоволен тем, что регионы затягивают строительство водоочистных сооружений, превращая проекты в долгострои. В частности, в Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Кроме того, не везде своевременно начаты поис­ково-разведочные работы, а в Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры.

- Остаются нерешенными вопросы завершения долгостроев по проектам питьевого водоснабжения. Яркие примеры - Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Прес­новский водопровод и вторая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области. Из-за их незавершенности около 220 тысяч человек не обеспечены централизованным водоснабжением! - с укоризной бросил глава кабмина.

Как известно, большинство случаев перебоев с водой в стране возникает по причине изношенности инфраструктуры и ее несво­е­временной модернизации.

- В апреле из-за порыва на магистральной трубе на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш. В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов. Кроме того, из-за аварии на магистральном трубопроводе без водоснабжения остались 11 населенных пунктов Акмолинской области. И это лишь некоторые данные только за один месяц! - сокрушался Алихан Смаилов.

Он поручил срочно проверить всю инфраструктуру водоснабжения в республике и в месячный срок внести в правительство список объектов с высоким риском аварийности, а также предложения по внедрению новой тарифной политики. А до конца года регионам нужно сдать все долгострои по питьевому водоснабжению.

- При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств от новой тарифной политики на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования, - подчеркнул премьер.

Напомним, неделю назад глава Миннацэкономики Алибек КУАНТЫРОВ предупредил казахстанцев, что вслед за повышением тарифов на тепло и электричество вырастут счета и за водопотребление.

Вместо P.S. Да и вообще, не стоит забывать, что в последнее время правительство то и дело - раз в три месяца как пить дать - обращается к проблеме снабжения казахстанцев чистой водой. Мелькают почти те же самые цифры, данные, призывы, наставления... Может, это и правильно - так час­тить с этой темой (да и не только с ней)? У нас же с первого раза далеко не все выполняется, увы…

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть