2378

Дышать стало легче

В Актау добились сноса искусственной насыпи в заливе популярного пляжа.

Дышать  стало легче

Территория между яхт-клубом и школой парусного спорта в микрорайоне 1 “А” долгие годы являлась самым излюбленным местом для купания среди горожан и гостей областного центра. Однако в прошлом году оно стало источником неприятного запаха. Дело в появившейся здесь искусственной насыпи, которая стала причиной скоп­ления большого количества гниющих водорослей.

Под воздействием солнца вся эта масса стала источать запах канализации, который разносился на сотни метров. После многочисленных жалоб сотрудники городского акимата провели проверку. Как выяснилось, насыпь в виде причала для судов появилась благодаря парусной школе.

- В ноябре 2022 года управление государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области провело внеплановую проверку школы парусного спорта. В ходе проверки установлено, что ДЮСШ на земельном прибрежном участке без разрешения построила причал в 76-метровой полосе. Помимо этого строительные работы проводились на не принадлежащем ей земельном участке. На основании этих фактов мы составили соответствующие административные протоколы в соответствии со статьями 316, 321, 460 КоАП. И вот 20 апреля 2023 года решение суда вступило в законную силу, - рассказал руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурен ОТЕПКАЛИ.

Собственник за допущенные нарушения был привлечен к административной ответственности.

В настоящее время городской акимат приступил к демонтажу незаконного причала судов. На данный момент на месте работает 10 единиц спецтехники, а сам снос будет проводиться в течение 10 дней.

- Снос данного причала является примером того, что все незаконно построенные объекты в городе будут демонтированы, - отметил заместитель акима Актау Имаммахмут ШАГИРБАЕВ.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть