1952

Радикальные меры против радикалов

В казахстанских колониях сегодня 343 осужденных отбывают наказание за экстремизм и терроризм. Около десяти лет назад все они содержались в одном учреждении, что повлекло распространение радикализма среди родственников заключенных и местных жителей, которые впоследствии отправились воевать в Сирию.

Радикальные меры против радикалов

Какие выводы сделали тогда уполномоченные органы? Что они сегодня предпринимают, чтобы не допустить радикализации населения? Эти вопросы обсудили во вторник на заседании в сенате.

По словам заместителя председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел Мейрама АЮБАЕВА, ранее 343 осужденных отбывали наказание в Балхаше в учреждении покамерного типа.

- Но когда в Сатпаеве был задержан ряд лиц, воевавших в Сирии, мы выявили, что это родственники осужденных, которые содержались в Балхаше. Распространялись террористические идеи, родственники проводили свою идеологию. Поэтому было принято решение содержать их отдельно. Мы разделили осужденных на несколько групп: тех, кто ранее не привлекался к ответственности, тех, кто не поддается перевоспитанию, и тех, кто по незнанию пришел к радикализму. Они не могут общаться друг с другом. С теми, кто пришел к этому по заблуждению, работают теологи, психологи, имамы, чтобы дерадикализировать их, - заявил Аюбаев.

В этом контексте сенатор Советбек МЕДЕБАЕВ заметил, что из Сатпаева около 50 человек, подвергшихся радикализации со стороны осужденных, уехали в Сирию.

- Это ошибка тех, кто посадил экстремистов в этом городе. Нельзя было поселить их вне черты города? - спросил депутат.

В ответ председатель КУИС МВД Жанат ЕШМАГАМБЕТОВ признал, что сосредоточение лиц, осужденных за экстремизм и терроризм, в одном учреждении повлекло в итоге радикализацию их родственников, а впоследствии и местного населения. Сегодня все эти осужденные содержатся в разных колониях.

Глава КУИС также рассказал, что в структуре уголовно-исполнительной системы в 2017 году ввели должность теолога. Сегодня в каждом учреждении работают по два теолога, в общей сложности их 125. Дерадикализацией осужденных занимаются также 205 психологов.

- Все теологи проходят профессиональную переподготовку в академии Комитета национальной безопасности и Костанайской академии МВД. В прошлом году в отношении реабилитируемых лиц с целью изменения их жизненных установок проведено свыше 4 тысяч психологических, психокоррекционных мероприятий и тренингов. Организовано свыше 11 тысяч лекций теологами управлений по делам религий местных исполнительных органов и представителями официального духовенства, - поделился Ешмагамбетов.

В Костанайской академии МВД создали Центр подготовки сотрудников пенитенциарной системы по организации теологической и реабилитационной работы с осужденными.

Ежегодно там проходят обучение свыше двухсот сотрудников.

- В этом году совместно с представителями КНБ, Генеральной прокуратуры и Министерства информации и общественного развития создана рабочая группа по вопросам дерадикализации осужденных за террористические и экстремистские преступления на базе изолированного участка учреж­дения в поселке Заречном Алматинской области, - проинформировал Жанат Ешмагамбетов.

По его словам, сейчас в стране имеется девять учреждений с покамерным содержанием, в которых находятся свыше 4 тысяч лиц (19,2 процента от общего контингента). В этом году планируют реконструировать восемь жилых блоков колоний, в результате чего 5,5 тысячи осуж­денных будут отбывать наказание в камерах, а не в бараках.

Вместе с тем планируют построить четыре современных следственных изолятора в Алматинской, Восточно-Казах­станской, Абайской и Улытауской областях за счет госбюджета, а в рамках государственно-частного партнерства - 14 учреждений смешанной безопасности с покамерным содержанием и пять следственных изоляторов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть