1362

Статус дренажного пересмотрят

Простаивающий несколько десятков лет в Атырау дренажный канал будет реконструирован.

Статус дренажного пересмотрят

Канал, построенный в Атырау более двадцати лет назад, ни разу не использовался по прямому назначению, то есть для отвода паводковых вод. Причина - маловодность Урала. Последнее десятилетие гидротехническое сооружение стало отстойником дождевых вод, в нем начали разводиться комары, стал скап­ливаться мусор.

Аким Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ говорит, что после консультации с учеными было принято решение начать проектные работы по реконструкции канала. Планируется, что по дну канала будут проложены дренажные и канализационные коммуникации, а также летний водопровод. На поверхности вдоль канала планируется построить велосипедные и пешеходные дорожки, установить фонари уличного освещения, скамейки.

- Помимо решения коммунальных проб­лем предполагается, что обновленный дренажный канал поможет снизить уровень подземных вод. Одним из основных преимуществ рассматриваемого проекта является то, что за счет канала в городе появится возможность увеличить протяженность канализационных коммуникаций, что позволит подключить к центральной системе канализации 70-80 процентов домов частного сектора, - отметили в акимате.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть