1920

Нет пострадавших - нет проблем?

Еще раз о том, как точечная застройка угрожает жизни и здоровью жителей соседних домов

Нет пострадавших - нет проблем?

Если с точечной застройкой бороться уже бессмысленно, то можно хотя бы обеспечить безопасность для окружающих? Такой вполне логичный вопрос задала алматинка Екатерина ШПЕС, рядом с машиной которой упала огромная строительная балка. К счастью, обошлось без пострадавших. И это далеко не первый случай в Алматы вероломного вмешательства стройки в жизнь соседей - о многих из них рассказывала наша газета.

Два года назад всего в 10 мет­рах от квадрата пяти­этажек на территории пустующего комплекса подземных гаражей развернулось масштабное строительство. Подрядчик работ - ТОО “Евразия” по заказу владельца участка Жусипа ЖАМБАЕВА.

По словам жителей этого мик­рорайона, сначала застройщик, который неподалеку уже возвел одну девятиэтажку, пообещал сделать на новом месте подземный паркинг, а сверху него обу­строить детскую площадку.

Однако планы владельца пустыря поменялись. И на том месте уже достраивается восьмой этаж здания. Как выяснилось, управление городского планирования и урбанистики Алматы еще в 2020 году выдало заказчику архитектурно-планировочное задание: “Строительство многофункционального жилого комплекса с паркингом со сносом старых подземных гаражей. Вторая очередь строительства”. То есть первоначальное целевое назначение участка каким-то образом было изменено. Это же ведомство сообщило, что заказчик получил положительное заключение госэкспертизы.

Жители пытались всеми возможными силами бороться со стройкой - как будто предвидели все негативные последствия, которые с ними потом произойдут. В своих письмах во все госорганы они сообщали, что новый ЖК после постройки перекроет инсоляцию, то есть доступ жителей старых домов к солнечному свету, нарушит и продуваемость двора.

- Основным нашим требованием было соблюдение пункта 13 Правил формирования архитектурного облика и градострои­тельного планирования города Алматы, утвержденных в 2021 году, - делится с нами член совета дома №286а по улице Жарокова Анна ШКВЫРЯ. - Согласно этому пункту плотность населения на территории города для застройки необходимо рассчитывать с учетом ресурсных возможностей инженерных и транспортных коммуникаций, наличия достаточных мест на объектах социального назначения в шаговой доступности, но не более 440 человек на один гектар при квартальной застройке. В нашем Бостандыкском районе этот показатель превышен почти в три раза!

Екатерина ШПЕС (справа) и Анна ШКВЫРЯ.

По словам жителей, застройщик уже посадил свою первую новостройку на канализацию соседнего пятиэтажного дома. Теперь под угрозой коммуникации другого старого дома, на который ляжет дополнительная нагрузка?

По законодательству до утверждения градостроительной и архитектурно-строительной документации граждане имеют право принимать участие в обсуждениях, вносить предложения по изменению принимаемых решений, затрагивающих общественные или частные интересы. Жильцы пятиэтажек на улице Жарокова были лишены этого права.

Аппарат акима Бостандыкского района в этой ситуации, можно сказать, умыл руки, указав в ответе жителям на их запрос: “Вопросы, поднимаемые в вашем письме, должны быть обсуждены между вами и заказчиком строительного объекта. Аппарат акима района осуществляет свою деятельность в рамках требований закона “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и полномочиями в сфере строи­тельства объектов жилищного и гражданского назначения не обладает”.

А в управлении градостроительного контроля не нашли никаких нарушений по поводу доступа жителей к солнечному свету. “Между длинными сторонами и концами этих зданий с окнами из жилых комнат не менее 10 метров. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при условии соблюдения норм изоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечения невидимости жилых помещений (комнат и кухонь) от окна к окну. В связи с вышеизложенным посадка строящегося жилого комп­лекса не противоречит действующим строительным правилам и нормам Республики Казах­стан”, - указали в ведомстве.

В общем, во всех компетентных ведомствах сообщают только одно: мол, все по закону. Но чего только не повидали жильцы старых пятиэтажек на улице Жарокова с момента стройки! И огромную яму на продавленном асфальте, которая появилась после габаритной техники и которую строители тупо завалили досками. И бетон, сваленный под живые здоровые деревья. И грузовик с незакреп­ленными плитами в кузове машины, которая въехала в опору газопровода.

Все эти происшествия жители фиксировали на видео, каждый раз вызывали полицию. Все заканчивалось штрафами, строителям приходилось устранять нарушения. А один раз дело закончилось даже возмещением материального ущерба: стройматериалы упали прямо на автомобиль одного из местных жителей и сильно помяли машину. Пришлось выплатить ему более миллиона тенге.

Однако застройщик не усвоил эти уроки. На днях со стройки свалилась огромная железная балка.

- Мой муж вез ребенка в садик на машине. Прямо перед ними, буквально в нескольких сантимет­рах, упала  балка. Хорошо, что не на автомобиль, иначе мои близкие могли бы пострадать! - рассказывает Екатерина Шпес. - Мы вызвали полицию. В итоге, раз никто не пострадал, застройщик отделался лишь штрафом. Его представитель на участке в тот день сказал: “Это же стройка, такое бывает”. Неужели нужно кому-то пострадать, чтобы ситуацию взяли на контроль?!

Анна Шквыря ходила на все встречи акима Бостандыкского района Алтая РАХИМБЕТОВА с населением. На одной из встреч он вышел с предложением: пусть застройщик компенсирует все неудобства.

- Наш дом просил отремонтировать фасад, соседний дом - отремонтировать их крышу, - вспоминает Анна. - Застройщик пообещал, Рахимбетов дал личные гарантии. Но сколько мы ни бились, дальше разговоров дело не пошло. Уже под конец года застройщик прислал письмо, что он бедный ИП и денег совсем нет. В итоге застройщик отправил нам на счет 2 миллиона тенге в качестве спонсорской помощи. Однако минимальная смета только по фасаду дома - 14 миллионов тенге.

Сроки окончания строи­тельства постоянно сдвигаются. Жители демонстрируют фотографию самого первого паспорта объекта: на нем красовалась дата 1 июля 2021 года. Теперь там новая поверх замазанной: 30.08.2023 года. И, видимо, это еще не предел. Сколько еще людям терпеть неудобства и какая у них должна быть цена?

Кстати

Проверяй, затем покупай

Из 130 строящихся в Алматы жилых комплексов только у 92 есть право на привлечение денег дольщиков. Такой информацией поделилось АО “Казахстанская жилищная компания”.

Эти 92 объекта зарегистрированы в единой информационной системе долевого участия “Казреестр”, а значит, деньги дольщиков защищены.

Почему это важно знать? Обманутых дольщиков, которые оказались без денег и жилья, с каждым годом становится все больше. А все дело в том, что потенциальные покупатели квартир изначально не обезопасили себя законными документами. Необходимо помнить, что законную силу имеет только договор о долевом участии. Все остальные виды сделок: раннее бронирование, резервирование, инвестирование, уступка права требования, предварительный договор купли-продажи - считаются недействительными и не будут иметь юридическую силу в суде.

Кроме того, безопасно купить квартиру на первичном рынке жилья можно только при выполнении застройщиками конкретных условий: получение гарантии единого жилищного оператора АО “Казахстанская жилищная компания”, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Актуальную информацию о стройкомпаниях, которые имеют право привлекать деньги дольщиков, можно найти на портале homeportal.kz в разделе “Объекты долевого строительства”.

А вот разрешение акимата на продажу квартир есть только в двух жилых комплексах: Sensata city (Наурызбайский район, мик­рорайон “Шугыла”, застройщик Sensata CONSTRUCTION) и Remizovka (Бостандыкский район, микрорайон “Ерменсай”, застройщик BAZIS-A Corp).

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть