1146

Главней всего погода в доме

Экибастузу в этом году изрядно урезали бюджет на благоустройство. Все силы брошены на подготовку к отопительному сезону-2023/24. Только на замену 40 километров внутриквартальных сетей необходимо 2 миллиарда тенге.

Главней всего погода в доме

Это если расчеты экспертов верны и гидравлические испытания с подачей большого количества атмосфер действительно, как и ожидается, выявят не больше 450 повреж­дений.

- Для правильного понимания ситуации скажу, что рабочее давление на внутри­квартальных сетях составляет 6,5-7 килограммов на кубический дециметр. Мы во время гидравлических испытаний будем давать 16 атмосфер, чтобы порвать самые уязвимые места в городе. По нашим расчетам, будет около 400 порывов, может, чуть больше. Их устранение полностью на наших плечах. 400 порывов - это, условно говоря, 40 километров трубы, - пояснил аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ.

Назвать суммы по остальным видам работ - от реконструкции магистральных сетей до ремонта котлов на ЭТЭЦ - пока невозможно, поскольку не готовы еще ни ПСД, ни, соответственно, государственная экспертиза. Но однозначно речь идет о десятках миллиардов тенге, если учесть, что стоимость замены одного котлоагрегата составляет 35 миллиардов тенге, а их в Экибастузе будут модернизировать восемь из десяти - все пять водогрейных и три энергетических.

В какой пропорции это финансовое бремя ляжет на акционеров и государство, тоже пока уравнение с двумя неизвестными. Но для областного бюджета даже два миллиарда на модернизацию отрезка внутриквартальных сетей - существенная нагрузка.

- Мы вынуждены были уменьшить финансирование по некоторым имиджевым проектам, на благоустройство. Все силы в этом году брошены на теплосети, чтобы следующую зиму экибастузцы встретили в теплых квартирах, - резюмировал глава Прииртышья.

Кстати, проблемы с теплом ожидают и павлодарцев, поскольку теплотехнический аудит показал, что в 2024 году областной центр войдет с дефицитом тепла. Спасти положение могут только владельцы павлодарских ТЭЦ, если согласятся на первых порах хотя бы реконструировать бойлерную одного из своих котлоагрегатов.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть