1827

Тендер без победителей

Ситуация с аэропортом Шымкента станет объектом детального изучения правительственной комиссией, образованной по поручению премьер-министра страны Алихана СМАИ­ЛОВА.

Тендер  без победителей

Комиссии, возглавил которую первый заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР, поручено приступить к работе незамедлительно и выработать конкретные меры по решению проблем. А они в воздушной гавани Шымкента тянутся уже не один год.

Еще в 2015-м аэропорт постановлением правительства был включен в список объектов, подлежащих приватизации до 2018 года. Затем срок был продлен до 2020-го. Акимат города предпринимал неоднократные попытки передать аэропорт в доверительное управление. Но торги, стартовая стоимость которых за эти годы выросла с 5,2 до 5,6 млрд тенге, каждый раз были безрезультатны.

К слову, сегодня идут судебные разбирательства, которые достигли уже Верховного суда. С жалобами на действия акимата, нарушающие принципы честной конкуренции при проведении торгов, в департамент по защите и развитию конкуренции обратились сразу три компании, заявив об ущемлении их интересов. Одна из них - ТОО “Airservis” - затем подала иск в суд.

Между тем на кону не только судьба воздушной гавани мегаполиса, но и земельного участка площадью 6 гектаров, на который претендует авиакомпания SCAT. Она на собственные средства вот уже несколько лет на соседнем участке строит новый терминал. На этом месте, которое сегодня в собственности АО “Аэропорт Шымкента”, по проекту должны быть размещены телескопические трапы и стоянка для самолетов. Подписав “Дорожную карту”, акимат Шымкента взял на себя обязательства по отчуждению этого участка, но так и не выполнил обязательства.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть