849

Куда смотрел акимат?!

Актюбинский дом ребенка не будет платить штраф за то, что акимат подселил к ним детей с ментальными нарушениями.

Куда смотрел акимат?!

Два года назад власти Актюбинской области не стали продлевать договор о государственно-частном партнерстве с реабилитационным центром “Жайна”. Там ухаживали за детьми с ограниченными возможностями, в том числе с ментальными нарушениями. Акимат решил cэкономить и переселил пациентов в… дом ребенка “Умит”.

А спустя год, летом 2022-го, “Умит” проверили санврачи, которые пришли к выводу, что здесь нельзя размещать “функцио­нально не связанный с центром объект”. Проще говоря, это означало, что детей из реабилитационного центра “Жайна” нельзя селить в “Умите”.

Предписание дом ребенка при всем желании не мог выполнить. И после повторной проверки “Умит” оштрафовали более чем на 200 тыс. тенге.

Руководство дома ребенка обратилось в суд. Там тщательно изучили материалы дела и пришли к выводу, что “Умит” наказали зря. В итоге дело в отношении дома ребенка суд прекратил за отсутствием состава правонарушения.

Два года назад родители детей из “Жайны” били во все колокола и просили власти не закрывать центр. Однако комментарии акимата тогда были однозначными: на новом месте с пациентами все будет в порядке (см. “Спорная забота”, “Время” от 11.6.2021 г.). Но, как показало время, все оказалось не в порядке!

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть