2258

Свои выживают только на субподряде

Руководители атырауских строительных компаний в отчаянии: сколько бы они ни участвовали в тендерах, все равно их конкурсы выигрывают предприниматели из других регионов страны. Последние, в принципе, зовут в свои проекты местных. Но только в качестве субпод­рядчиков.

Свои выживают только на субподряде

По словам директора Атырауского филиала республиканского Союза строителей Казахстана Эльдара МУХАНБЕТЖАНОВА, действительно в последние годы наблюдается тенденция выигрыша закупок одними и теми же компаниями.

- Пройдя различные процедуры реорганизации, они заняли доминирующее монопольное положение на рынке. Такая прак­тика негативно отражается на развитии малого и среднего бизнеса в регионе, - уверен Муханбетжанов.

Как пояснил представитель ТОО “Атырау Эксперт Проект” Куаныш МУХТАРОВ, с 27 ноября по 12 декабря прошлого года на портале “Открытые НПА” на обсуж­дении находился проект приказа министра финансов “О внесении изменений и дополнений в приказ министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года №648 “Об утверждении  правил осуществления государственных закупок” по демонополизации строительного рынка, который предусматривал дополнительные критерии, влия­ющие на конкурс­ное ценовое предложение.

- В проекте в целях предоставления равных возможностей участия в госзакупках предлагается введение критерия в виде отрицательных значений, влияющих на конкурсное ценовое предложение. Если потенциальный поставщик имеет на исполнении договор, заключенный в текущем финансовом году, веб-портал за каждый такой контракт автоматически отнимает 0,1 процента от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на конкурс­ное ценовое предложение поставщика. Такой подход позволит справедливо распределять объ­емы закупок между потенциальными поставщиками, - считает Мухтаров.

Приказ, по его словам, должен был вступить в силу с 1 января этого года, но пока он так и не подписан и находится в архиве портала.

На заседании комитета строи­тельства при палате предпринимателей Атырауской области эту тему также подробно рассмотрели. Интересно, что местные власти знают о проблеме. Даже отправили письмо в Министерство финансов, чтобы узнать, почему задерживается принятие этого приказа. Ведь, как отметил заместитель руководителя областного управления строительства Мереке ЗИНУЛЛИН, изменения приведут только к улучшению качества строительно-монтажных работ. 

- И все же то, что местные строи­тельные компании получают лишь субподряд, отрицательно сказывается на их финансовом положении. Многие из атырау­ских строителей сейчас просто на грани банкротства. В целом, считаю, нынешняя ситуа­ция ведет к ухудшению качества строи­тельства, - подчеркнул Эльдар Муханбетжанов. 

Руководители местных строи­тельных компаний тоже планируют направить коллективное письмо в адрес Минфина. А если уж и там не помогут, придется писать во все высокие инстанции, говорят они.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Атырау 

Поделиться
Класснуть