1350

Действия на упреждение

К сложностям предстоящего паводкового периода в Костанае начали готовиться еще в разгар зимы. А как с этим обстоят дела сейчас?

Действия на упреждение
Готовиться к паводкам в Костанайской области начали еще в разгар зимы.

Угроза подтопления некоторых населенных пунктов Костанайщины есть. Ее прогнозируют, о ней знают, и это хорошо. В основном поселки, находящиеся в зоне риска, расположены в южной части области. Речь идет о 37 селах, в которых насчитывается 808 домов. Большой воды ждут в населенных пунктах Аркалыка, Амангельдинского, Джангельдинского, Карасуского, Аулиекольского и Наурзумского районов.

Конечно же, первым растает юг области. Это обстоятельство весьма важное для специалистов, занимающихся вопросами передислокации тяжелой инженерной техники. Она стоит наготове, чтобы в любой момент включиться в работу по оперативному реагированию.

Сотрудники службы ЧС предполагают: изменение ситуации в Амангельдинском и Карасуском районах может в любой момент привести к неблагоприятному течению событий. Поэтому костанайские спасатели на случай необходимости уже заручились поддержкой коллег из соседних областей.

Однако далеко не все местные акимы соглашаются с прогнозами спасателей по ожидаемому паводку. В крупном поселке Тобыл хоть и приготовили мотопомпы для откачки воды, но считают, что зима в этом году была не такая, чтобы ожидать подтопления.

А вот в Федоровском районе воду ждут, тогда как, по оценке департамента по ЧС, в этом году сюрпризов весна не преподнесет. Тем не менее проект замены водопропускных труб, которые помогают отвести воду, идущую с полей, здесь разработали. Его стоимость составила 749 млн тенге.

В Житикаринском районе шла очистка улиц от снега.

Между тем “Казгидромет” сообщает: снежный покров в среднем по Костанайской области составляет 21 сантиметр против нормативных 16. Запасы воды также выше, чем обычно, - 47 мм против 40.

Более месяца тому назад костанайские власти потребовали от акиматов начать вывоз снега с территорий населенных пунктов. Зима была очень снежной, при резком потеплении ситуация может сложиться критическая. Но благодаря вовремя принятым мерам эта угроза снизилась в разы.

В регионе действуют 98 гидротехнических сооружений, и только 12 из них нуждаются в ремонте. Если этим не заниматься, постоянная угроза подтопления расположенных вблизи них сел будет ежегодной.

Специалисты отмечают еще и такой момент: главная река региона Тобол, на которой расположен Костанай, вот уже много лет весной ведет себя тихо - на ней нет ледохода, она перестала выходить из берегов. То есть обмеление водной артерии налицо. Вполне может быть, что ситуация однажды изменится и местным властям придется перенимать опыт жителей Карасуского района. Там река Тюнтюгур ведет себя слишком активно каж­дой весной.

В селе Туйемонак подтопления устранили оперативно.

В Карасу подготовлено несколько планов на случай ЧС различной степени сложности. Если паводок будет активным, то в зоне подверженных подтоплению населенных пунктов применят средства спецтехники, мешки с песком и мотопомпы. Конечно, предстоят и взрывные работы на замерзших реках.

Вообще на учете в департаменте ЧС Костанайской области 90 населенных пунктов, рискующих быть подтопленными. Однако в 70 процентах из них большой воды не видели вот уже 10-15 лет. Более реальным прогнозом в ДЧС считают угрозу подтопления, как уже говорилось, 37 населенных пунктов.

В зону особого риска вошли села Кызыл Жулдыз и Екидин пригорода Аркалыка, село Агайдар Амангельдинского района, Сага и Кокалат Джангельдинского, Карамырза, Зеленовка, Железнодорожное, Октябрьское, Карасу, Восток Карасуского района, села Диевка и Коктал Аулиекольского и село Буревестник Наурзумского района.

Есть угроза паводка и в областном центре. По словам начальника УЧС Костаная Алмаза ТУЛЕНДИНА, виной тому - обильные зимние осадки.

 Среднегодовая их норма превышена более чем в два раза. За зиму с улиц города вывезены тысячи кубометров снега. По его оценке, проблемы с талыми водами могут ожидать пять жилых массивов, в которых под угрозой окажутся примерно полтысячи домов. Поэтому в городе усилены работы по строительству и реконструкции обводных каналов, очистке ливневых канализаций от мусора. Вовсю идет заготовка песка, к работам готовят спецтехнику.

На случай ЧС уже отработаны планы эвакуации: выделены пассажирские автобусы, готовы пунк­ты для приема эвакуированных на 1900 мест.

Думают здесь и о будущем: в Костанае в одном из новых больших микрорайонов начнут строить ливневую канализацию. Она поможет исключить угрозу затопления путепровода под мостом по пути в этот жилой массив. И она же позволит отвести воду от соседнего микрорайона.

Михаил ТИМОФЕЕВ, Костанай

Поделиться
Класснуть