3693

Дом, который разрушит ГАСК?

В Атырау жильцы нового дома, которым судом предписано освободить помещения после 31 мая, не собираются этого делать. Они все еще тешат себя надеждой, что застройщик и власти решат их жилищный вопрос.

Дом, который разрушит ГАСК?

Невероятные злоключения дольщиков начались еще во второй половине прошлого года. Тогда некий горожанин обратился в управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) с просьбой проверить многоквартирный жилой комплекс “Коктем” в густонаселенном микрорайоне “Лесхоз”. Проверка показала, что построили ЖК без разрешительных документов.

Тогда на застройщика наложили штраф на сумму 1 млн 43 тыс. тенге, а еще выдали предписание о приостановлении строительства до устранения нарушений и получения разрешительных документов. Как оказалось, в сентябре 2021 года было вынесено судебное решение об остановке строительства этого объекта в связи с нарушением действующего законодательства в сфере строительства. Но застройщик продолжал строить. Управление ГАСК провело повторную проверку и вновь оштрафовало застройщика еще на 1 млн 108 тыс. тенге и подало иск в суд о сносе объекта.

Все это время люди оформляли квартиры, заселялись - обживались, в общем. Однако не так давно тема незаконного строительства вновь всплыла. Апелляционная комиссия оставила без изменения решение суда первой инстанции - ЖК подлежит сносу. Жильцам пришлось организовать митинг, на котором они требовали власти войти в их положение и найти компромисс.

- Есть такая русская пословица - “Ломать не строить”. Считаем, что с нами так и поступили при принятии данного решения, - возмущается Сауле ЕСМАГАМБЕТОВА. - В нашем случае физическое лицо добросовестно построило многоквартирный жилой дом. Мы, простые люди, в основном нуждающиеся в жилье, заселились, довольны за созданные условия и возможность оплатить покупку в рассрочку. И нам не очень понятна позиция местных органов власти, которые настаивают на сносе этого дома.

По словам женщины, все началось из-за одного человека, который написал заявление на хозяйку земельного участка, шантажируя застройщика и требуя выделения ему в построенном ЖК двухкомнатной квартиры. Но хозяйка не согласилась. Собеседник утверж­дает, что человек купил соседний участок уже с намерением шантажа.

- От прежнего хозяина у нас было нотариально заверенное согласие на строительство дома. Но когда подключился ГАСК, стали заявлять, что у застройщика нет никаких документов! Кроме того, назначение земельного участка - частично общественное, так как там ранее находились сауна и магазин. И даже имеется эскизный проект, утвержденный горархитектором в 2015 году, на 4-этажный жилой дом с кафе и магазином на цокольном этаже, - поясняет Есмагамбетова. - Тогда действовали типовые правила застройки, утвержденные министром национальной экономики от 20.03.2015 года, где указано, что предпроект­ная процедура и предоставление исходных данных осуществляются с выдачей архитектурно-планировочного задания (АПЗ), которое выдается городским отделом архитектуры.

- В тех же правилах в пункте 34 написано, что заказчик для получения архитектурно-планировочного задания представляет заявление с приложением копии решения местного исполнительного органа о предоставлении права на землю, утвержденного задания на проектирование, эскизного проекта. И наличием вышеуказанных фактов мы мотивировали в суде. Но, видимо, ни факты, ни существующие документы, даже ранее согласованные, не имеют силы... - вздыхает женщина.

Мы обратились за комментарием в акимат, где нас перенаправили непосредственно в управление ГАСК. По утверждению его руководителя Ерлана КАБДИНОВА, по генплану на этом участке не предусмотрено строительство многоэтажки.

По словам главы ГАСК Ерлана КАБДИНОВА по генплану на этом участке не предусмотрено строительство многоэтажки.

- Это все - территория под индивидуальное жилищное строительство. Школы здесь не предусмотрено, детсады и поликлиники также не выдержат такой нагрузки. По генплану город с высотками будет расти совсем в другую сторону, - показывая фотоснимки, говорит Кабдинов. - Вот видите, в 2015 году здесь вообще ничего не было. В 2017-м тоже пусто. Потом застройщик купил этот участок. Сосед его тогда к нам обратился насчет проверки строительства ЖК. Но в то время мораторий был, мы не смогли проверку зарегистрировать. Он потом начал жаловаться: мол, как так - не можете проверить, тут якобы факт налицо? Мы убедили прокуратуру - нужно провести проверку. Это было в августе 2021 года.

- На тот момент дом был в таком состоянии, - чиновник показывает фото почти достроенной коробки. - Мы в тот же месяц вынесли предписание приостановить строительство до получения разрешительных документов. Параллельно подали в суд. Там вынесли аналогичное постановление. Застройщику было дано время на получение документов - три месяца. Думали, он нужные бумаги собирает. Но тот, как оказалось, ни на один день не приостанавливал работы и завершил строительство!

Кабдинов пояснил, что для начала строительства земучасток должен иметь соответствующее целевое назначение. У застройщика ЖК “Коктем” было такое: “строительство жилого дома”, то есть ИЖС. Далее он должен был получить добро в архитектуре и только потом согласовывать эскизный проект.

- А затем после согласования необходимо разработать проектно-сметную документацию, далее экспертная компания рабочий проект изучает и, если все соответствует нормам, выдает положительное заключение. Только потом все эти документы застройщик подает в управление ГАСК и мы выдаем талон на начало строительства. Но ни одного шага застройщик не сделал, кроме получения АПЗ, и то он указал “строительство 4-этажного жилого дома”. Тут мы даже не заострили на этом внимание: мало ли, бывает, что возводят 4-5-этажный коттедж. Вот вы спрашиваете: мол, как же мы недоглядели? Так он и разрешительных документов не получал, - говорит чиновник.

И все же есть ли возможность узаконить этот ЖК? По информации ГАСК, на сегодня имеется судебное решение, вступившее в законную силу, что дом, возведенный незаконно, требуется снести.

- Недавно застройщик подал в суд, надеясь на год оттянуть выселение жильцов. Суд дал время поменьше - до 31 мая, чтобы застройщик либо вернул деньги, либо предоставил людям жилье в другом месте. И я рекомендую жильцам подать в суд на застройщика. Думаю, он будет на стороне обманутых дольщиков, - надеется Кабдинов.

По информации ГАСК, сегодня в Атырау возводится 43 ЖК, из которых пять проблемных. Еще у 11 отсутствуют разрешительные документы, их оштрафовали и приостановили строительство.

- Да, жильцов можно понять. Они стали жертвами мошенничества, и мы призываем дольщиков проверять все документы, прежде чем покупать квартиры, - заключил Кабдинов.

- Для большинства из нас это единственное жилье. Есть инвалиды и многодетные семьи. Я лично брала квартиру на первом этаже для бизнеса, хотела магазин там открыть, - горячится Сауле. - Суд решил, чтобы хозяин ЖК вернул деньги всем жильцам. Но мы покупали квартиры по 250 000 - 300 000 тенге за один квадратный метр. Что сейчас делать с этими деньгами, даже если их нам вернут? За такую сумму не купить новые квартиры в городе. Старики плачут, молодежь в панике. А ведь в городе полно аварийных домов. Чем мешает государству добротно построенный жилой комплекс?

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть