2197

Из пустого в порожнее?

Еще не все жамбылцы, к большому сожалению, имеют доступ к чистой питьевой воде. Среди них жители сел Мамай и Согеты Рыскуловского района, о которых наша газета уже сообщала (см. “Ни напиться, ни помыться”, “Время” от 13.9.2022 г.). И вот коммунальщики заявили: всех обеспечат водой к концу 2025 года.

Из пустого в порожнее?

В прошлом году в рамках национального проекта “Сильные регионы - драйвер развития страны” на строительство 49 объектов водоснабжения было выделено 19,8 миллиарда тенге. Из них полностью завершили лишь 13, оставшиеся 36 перешли на этот год.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Смата САТЫМБЕКОВА, сегодня доступ к чистой питьевой воде имеют 92,3 процента горожан и 92 процента сельских жителей.

- В этом году в рамках национального проекта “Чистая вода в каждом населенном пункте” строятся семь объектов. Достраиваются 36 переходящих. Реконструкцию пройдут 11 объектов. Все эти работы планируется завершить к концу года. Тогда водой будут обеспечены 97,5 процента горожан и 96,5 сельчан. Получено также положительное заключение экспертизы на семь проектов на общую сумму 5,4 миллиарда тенге, - поясняет Сатымбеков.

Еще 10 проектов ожидают одобрения финансирования из республиканского бюджета на 2024-2026 годы.

В области остаются обезвоженными 23 населенных пункта. И если в 13 из них идет подготовка проектно-сметной документации, то в остальных десяти работы даже не начинались. По информации ведомства, это село Кемел Жамбылского района, Кызтоган - Жуалынского, Алга, Кокадыр, Музбел, Байтерек, Соганды, Шарбакты - Кордайского, Чалдовар - Меркенского и Кашкантениз - Мойынкумского районов. Как оказалось, ПСД должны подготовить за счет средств из районного бюджета.

Как видите, в этих списках ни Мамая, ни Согеты нет. Их нет и в перешедших на текущий год строящихся объектах. Как к 2025 году коммунальщики планируют достичь 100-процентного обеспечения, остается загадкой.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть