5618

У вас больше нет права голоса

Из-за новых поправок в жилищное законодательство голосование собственников квартир потеряет всякий смысл

У вас больше нет права голоса

Сенаторы уравняли владельца квартиры и владельца парковочного места и кладовки. То есть диктовать условия и устанавливать тарифы в жилом комплексе будут застройщики, даже не проживающие в нем, только потому, что им единолично могут принадлежать 200 или 500 паркомест.

Очередной, уже третий по счету законопроект, направленный на улучшение жилищных отношений, мажилис принял в конце декабря, направив его в сенат. Изменения инициировали депутаты ниж­ней палаты Альберт РАУ и Екатерина СМЫШЛЯЕВА.

Мажилисмены вместе с привлеченными экспертами несколько месяцев работали над законопроектом. А 23 февраля появилась новость о том, что сенат уже одобрил этот законопроект под длинным названием “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства”.

Только вот документ на выходе из верх­ней палаты парламента заметно отличается от того варианта, который был в мажилисе. “В ходе обсуждения закона в сенате парламента Республики Казахстан возникла необходимость внесения изменений и дополнений в принятый мажилисом закон”, - сказано на сайте верхней палаты парламента.

Нормы, предложенные мажилисменами, остались. Но появились и совсем другие. Согласно этому законопроекту собственники парковочных мест и кладовок становятся... такими же полноправными членами ОСИ, как и владельцы квартир.

Наша газета не раз писала о том, как крыши, подвалы и подъезды оказывались в частной собственности посторонних людей, которые извлекали из этого коммерческую выгоду. В ЖК “Коркем Тау” застройщик и вовсе разделил подвал - общедомовое имущество жителей - на кладовые и продавал их в нагрузку к квартирам. Тогда это воспринималось как нечто абсурдное, теперь же будет узаконено.

Сенаторы изложили поправку в такой редакции: “Голосование - процесс принятия собственниками квартир, нежилых помещений решений, связанных с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума, а также собственниками парковочных мест, кладовок решений, связанных с содержанием парковочных мест и кладовок, осуществляемый путем открытого волеизъявления на соб­рании, проводимом явочным порядком или путем письменного опроса”.

В сравнительной таблице к законопроекту помечено, что рассматриваемая норма предлагается “в целях обеспечения соблюдения прав собственников парковочных мест и кладовок”.

Цифры в тему

- По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в Казахстане насчитывается 54 731 многоквартирный жилой дом, из них почти треть старше 1970 года (50 лет и более). Около 65 процентов жилищного фонда было введено в эксплуатацию более 25 лет назад. Остальные дома - новостройки, которые обычно строят с паркингами и кладовками.

Мнение эксперта

Меруерт УТЕГЕНОВА, юрист, председатель РОО “Национальный центр защиты потребителей и предпринимателей”:

- Рабочая группа в мажилисе по этому законопроекту состояла преимущественно из ассоциаций управляющих и сервисных компаний. Мы еле добились того, чтобы включили и нас. Мы пытались контролировать, чтобы права владельцев квартир не были ущемлены в пользу застройщиков, которые обычно владеют нежилыми помещениями и паркингами. Однако в сенате нас, грубо говоря, бортанули.

Председатели ОСИ были в шоке от принятых за одну ночь поправок в закон о жилищных отношениях: сенаторы наделили правом голоса парковочные места и кладовки! То есть жильцы, которые приобрели квартиру за 20-30 млн тенге, и лица, купившие 2-3 квадратных метра бетона, очерченных разметкой, за 800 тысяч тенге, теперь уравниваются между собой.

- Почему их нельзя уравнивать?

- Депутаты сената, наверное, не в курсе, что целевое и основное назначение многоквартирных жилых домов - постоянное проживание граждан, а паркинги и кладовки - это вспомогательные помещения. И право голоса должно быть и оставаться за собственниками квартир. Депутаты, которые приняли такие поправки, живут, видимо, в коттеджах и оторваны от реальности. Кроме того, согласно требованиям санитарных норм и правил каждая квартира по умолчанию должна быть обеспечена в зависимости от класса жилья парковочным местом.

В результате принятых поправок ожидаемо, что застройщики будут оформлять и оставлять за собой право собственности на парковочные места, чтобы влиять на принятие решений по управлению объектом кондоминиума. Зачем это делать? Чтобы скрыть свои огрехи, грубейшие нарушения строительных норм при возведении многоэтажного дома. Неужели недавний пример разрушительного землетрясения в Турции, где рухнули как попало возведенные дома, ничему не учит?

- Получается, если у человека есть и квартира, и место на паркинге, то у него два голоса в принятии решений по управлению домом?

- Да. А если у человека нет квартиры в конкретном ЖК, но он владеет 200 паркоместами, то у него 200 голосов. Сама система голосования потеряет смысл, потому что во многих много­этажках паркингами владеет застройщик. Например, в жилом комплексе “Каратау” на левом берегу в Астане 380 паркомест принадлежат одному собственнику - сыну застройщика, а квартир в доме всего 420. Получается, теперь владелец паркомест будет иметь почти столько же голосов, сколько все собственники квартир?

В ЖК “Ак Жайык” порядка 500 парковочных мест принадлежат одному лицу, а квартир в доме всего 357. Есть ли смысл жильцам голосовать? В ЖК “Экспо Тау­эрс” 160 паркомест находятся в собственности у застройщика, а 100 - у лиц, которые не являются собственниками квартир в этой многоэтажке. Разве все эти владельцы паркомест будут заинтересованы в сохранении дома, в состоянии инженерных сетей? Более того, паркинг в этом доме находится под управлением частного ТОО. Жителей не устраивает ни состояние паркинга, ни то, как содержит его эта управляющая компания. К тому же она не собирается передавать паркинг ОСИ и даже периодически пытается открыть там автомойку.

- Поправки рассчитаны только на новые жилые комплексы?

- Нет, изменения касаются абсолютно всех многоквартирных жилых домов. В поправках сказано: “Все собственники квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок являются участниками кондоминиума”. Допустим, во дворах старых многоэтажек бывает въезд в подземный паркинг. Если этот паркинг и дом будут зарегистрированы как один кондоминиум, то и владельцы этих паркомест смогут голосовать.

Обратите внимание на статью 18 закона “О парламенте и статусе депутатов”, где говорится: если сенат внес свои поправки в законопроект, то он должен направить его обратно в мажилис для рассмотрения. Но на практике, оказывается, сенат со своими поправками сразу направляет законопроект на подпись президенту. Просим главу государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА не подписывать в таком виде, с поправками сената, проект закона!

Не ОСИ и не ПТ

Напомним и о других изменениях. Так, наряду с объединением собственников имущества (ОСИ) и простым товариществом (ПТ) появится и непосредственное совместное управление (НСУ). Правда, это коснется только маленьких домов до 16 квартир. Такие дома, расположенные в одном жилом массиве, могут объединяться и иметь единого управляющего, при этом сохраняя принцип “один дом - один счет”.

Кроме того, для домов, которые ранее выбрали простые товарищества, установят переходный период сроком до двух лет. Напомним, в поправках, предложенных мажилисом, предлагалась такая градация: собственники квартир обязаны выбрать одну из форм управления: НСУ (если количество квартир не превышает 16), ПТ (если количество квартир не превышает 30) и ОСИ (здесь ограничений нет). Однако по логике все дома, в которых больше 30 квартир, после принятия поправок обязаны зарегистрировать ОСИ в течение двух лет. Прошли ли эти поправки одобрение сенатом, неизвестно, потому что окончательный вариант так нигде и не размещен. В распоряжении редакции оказалась сравнительная таблица к законопроекту, однако в ней совсем не упомянуты ни НСУ, ни градации по квартирам для ОСИ и ПТ.

Роль государства

Приведем новеллы, о которых сообщается на официальном сайте сената. Законопроект предлагает государству субсидировать затраты работодателей, которые строят жилье для своих сотрудников в селе. Эта норма разработана в целях реализации поручения главы государства.

Кроме того, вводится и такая норма: если собственником квартиры, нежилого помещения является организация с участием государства, то при оплате расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума не будет действовать закон “О государственных закупках”.

Законопроект также обязывает заказчика (застройщика) многоквартирного жилого дома в течение шести месяцев с момента регистрации обеспечить безвозмездную передачу наружных инженерных сетей и сооружений многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Опасаетесь ли вы того, что решения по вашему дому будут принимать владельцы паркинга?

- Да, потому что для них прибыль важнее нашего комфортного проживания.

- Нет, потому что я живу в старой многоэтажке и у нас нет паркинга.

- Я и есть владелец паркинга, тут только радоваться.

- Живу в частном доме и не знаю всех этих проб­лем.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Станете ли вы обращаться за выплатой по случаю потери работы?

- Конечно, раз есть такая возможность....42%

- Попробую, но боюсь столкнуться с бюрократией...........................................26%

- Не имеет смысла - в моем случае пособие будет очень маленьким.............................20%

- Мне пособие по закону не положено.....12%

Поделиться
Класснуть