2845

А крайние - простые люди

Жильцы снесенных в Турксибском районе Алматы ветхих домов вот уже три года ждут, когда их заселят в новые многоэтажки. А вот департамент госдоходов ждать не собирается - уже разослал будущим новоселам уведомления с требованием оплатить налог на новое имущество! И ведь квитанцию не отложишь в дальний ящик, иначе начислят еще и пеню. А законно ли это - платить за то, чего у тебя еще нет?

А крайние - простые люди

На недавней встрече с жителями руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Турксибского района Анвар МУСАЕВ пояснил: к новостройкам еще не подведены системы газо- и горячего водоснабжения. Когда это случится, трудно сказать, хотя в районном акимате уверяют: в этом году людей точно заселят в новые квартиры если не в мае, то… в сентябре.

Жителям бывших ветхих домов не привыкать ждать, они уже три года перебиваются на временных квартирах или у родственников. Но в государственной базе данных иная картина, более благополучная. Иначе как объяснить тот факт, что людям прислали квитанции на оплату нового жилого имущества?

Игорь ВОЛОХОВ получил уведомление о налоговой задолженности 3300,77 тенге. Уже начислена и пеня за неуплату - 89,12 тенге. Мужчина и знать не знал, что ему нужно платить! Но дело даже в не деньгах, а в принципе.

- Да, у нас на руках есть правоустанавливающие документы на квартиры. Но мы собственники того, чем пользоваться не можем. А нас обязывают платить налог на недвижимость, которой мы в полной мере не владеем. Причем налог за прошлый год, который я прожил в родительском доме! - недоумевает мужчина.

Волохов обратился в прокуратуру города, но получил на днях ответ из... департамента госдоходов по Алматы за подписью заместителя руководителя Зангара ШЫНДАЛИ: “Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, государственной корпорацией “Правительство для граждан” (статья 529 Налогового кодекса). Таким образом, исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налого­обложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом на основании сведений, полученных от государственной корпорации “Правительство для граждан”.

Получается, дома, еще не введенные в эксплуатацию, включили в базу данных, как будто они уже заселены и обжиты! Кто же в этом виноват и почему прокуратура - орган, надзирающий за порядком и законностью в стране, - переадресовала жалобу заявителя в другой госорган?

- Я думаю, виноваты в этой ситуации все те, кто поторопился отчитаться, - поделился своими мыслями Волохов. - То есть оператор программы реновации жилья - социально-предпринимательская корпорация “Алматы” и ТОО “Предприятие капительного строительства акимата Алматы” - отрапортовал, что построенные дома введены в эксплуатацию, а “Правительство для граждан” быстренько внесло это в базу и предоставило данные налоговому комитету. Ну а те вроде как и ни при чем. Вот и получается, что все по закону, как бы абсурдно это ни выглядело. Можно, конечно, обратиться в суд в поисках правды. Но почему в подобных ситуациях крайними оказываемся мы, законопослушные граждане?!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее