1256

Сирота не без защиты

Таразские прокуроры помогли вернуть жилье девушке-инвалиду. Надзорники доказали, что ввиду ее недееспособности она была обманута 10 лет назад.

Сирота не без защиты

Выпускница детского дома “Улан” Айнур ОТЕГЕНОВА - инвалид II группы. В 2013 году ее обманули, продав ей за миллион тенге непригодную для жилья комнату в общежитии без окон и дверей. Девушку приютили знакомые. Они же помогли продать ей эту комнату в 2019 году.

В прокуратуре Тараза сообщили, что в том же году Отегенова в порядке очередности как сирота получила 1-комнатную квартиру в одной из новостроек микрорайона “Байтерек”. Но тут всплыло наличие у нее в собственности той самой комнаты в общежитии. И это стало основанием для отмены решения жилищной комиссии о предоставлении ей квартиры с возбуждением исполнительного производства о выселении.

В надзорном органе также отметили, что Айнур вследствие болезни самостоятельно обращаться в компетентные инстанции не могла, близких родственников и опекунов не имела. О ее тяжелой ситуации прокурорам стало известно в ходе анализа производства о выселении.

Приостановив его, прокуратура немедленно внесла акты надзора и приняла меры по восстановлению конституционных прав Отегеновой на получение жилья.

- Сначала решением Таразского городского суда девушка в силу заболевания признана недееспособной, и постановлением акимата Тараза ей назначили опекуна. Учитывая, что в период совершения сделок купли-продажи комнаты в общежитии она не могла понимать значения своих действий и их последствий, в суд подано исковое заявление о признании их недействительными. Таразским городским судом иск удовлетворен в полном объеме, что послужило основанием для принятия положительного решения жилищной комиссии о возврате Отегеновой ранее предоставленной квартиры в новостройке. Решение о ее выселении отменено, - отметила старший прокурор отдела прокуратуры Тараза Алима ДАЛЕШОВА.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть