2735

Незавидная доля

В Алматы на два месяца арестовали руководство ТОО “Lider Group Consalt”. Эта компания занималась продажей квартир в двух жилых комплексах.

Незавидная доля

“Департамент полиции Алматы расследует уголовное дело по коллективному заявлению дольщиков ЖК “Уш коныр” и “Весновка” по статье 190 (“мошенничество”). Прокуратура города поддержала ходатайства органа следствия о санкционировании ареста в отношении директора и ряда должностных лиц ТОО “Lider Group Consalt”, - сказано в сообщении прокуратуры.

В редакцию газеты обратился один из пострадавших дольщиков - Канат ЕРМЕКПАЕВ.

- В мае прошлого года я оплатил 31 миллион тенге за покупку квартиры в ЖК “Весновка” по эксклюзивному агентскому договору ТОО “Lider Group Consalt”. В сентябре директор компании Рыскуль КАЛИЕВА в своем письме сообщала, что ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса задерживается на срок до 30 июня 2023 года. Однако в ноябре застройщик расторг соглашение с ТОО “Lider Group Consalt”, через которое продавал квартиры. Теперь ни жилья, ни денег, - говорит Канат, показывая свои документы. - Уже потом мы стали наводить справки и узнали, что Калиева когда-то была судима, отбывала шестилетний срок. Она бывший нотариус. Успела три раза сменить фамилию.

Кстати, на прошлой неделе насчет этих жилых комп­лексов резко высказался аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ. На встрече с жителями Бостандыкского района дольщики пожаловались градоначальнику на то, что расследование по уголовному делу затягивается. Одна из дольщиц ЖК “Уш Коныр” заявила о том, что продажи квартир в комплексе продолжаются, несмотря на наложенный арест. И добавила, что не может записаться на прием к акиму города.

- Я вас не приму, потому что вы добровольно шли в эту компанию, без меня. Я прямо говорю: давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки. Поручаю немедленно взять эту ситуацию под контроль и проверить, действует ли наложенный арест в ЖК “Уш Коныр”. На ЖК “Весновка” мы не можем наложить арест, так как он не достроен. Мы разберемся и с теми и с другими, - заключил Ерболат Досаев.

После этого и появилась новость об аресте руководства компании. В прокуратуре города добавили: досудебное расследование продолжается, органы следствия принимают все меры по установлению обстоятельств дела. Оно находится на контроле прокуратуры.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее