1531

Отлучили от кормушки

Очередные факты проведения незаконных проверок сотрудниками управления образования Шымкента выявлены антикоррупционной службой.

Отлучили от кормушки

На сей раз деятельность чиновников развернулась в отношении школьных столовых, проверять которые они не уполномочены вовсе.

В ходе проведения внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности управления образования были выявлены около сотни фактов незаконных проверок. И борцы с коррупцией вполне обоснованно усмотрели в этом коррупционные риски. Кроме того, жалоба на действия чиновников поступила и от одного из арендаторов школьной столовой.

- Мониторинг поставщиков горячего питания нормативно закреплен за родительскими комитетами при школах, - пояснили в пресс-службе департамента по противодействию коррупции Шымкента. - Однако на практике эту работу проводили должностные лица управления образования и методисты подведомственных учреждений.

Отныне приказы управления отменены, арендаторов уведомили о прекращении несанкционированных проверок.

Напомним, ранее они были массово выявлены и в частных детских садах. Антикор добился отмены мониторинга в отношении 506 субъектов МСБ. Более того, по фактам неоднократного получения взяток от предпринимателей за общее покровительство их деятельности в отношении ведущего специалиста управления образования начато досудебное расследование.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть