1875

Уравняйте в правах

Жители Карабастау Жуалынского района ополчились против своей землячки Татьяны ПОТАПЕНКО за то, что она посреди села разводит свиней. Люди возмущены тем, что их заставляют лошадей и овец отправлять на дальние пастбища, так как по закону в селе держать их нельзя, но почему-то на стадо пятачков эти нормы не распространяются. Соседи недоумевают, почему в Жамбылской области все, как у Джорджа ОРУЭЛЛА: если все животные равны, то некоторые животные равнее остальных?

Уравняйте в правах

Просьбу односельчан, которые не первый год жалуются на неприятный запах, выразил председатель совета ветеранов села Енсебек АБСАЛЯМОВ. Аксакал сразу уточнил: никто не против самой Татьяны Потапенко и даже к животным ни у кого не было претензий, пока их было не так много.

- Я Таню знаю с детства. Она родилась и выросла здесь. Знал ее покойного супруга, отца и свекра. Это замечательные люди! В этой ситуации нет никакой этнической подоплеки. Наоборот, мы все ее любим и уважаем. А как она по-казахски разговаривает! Единственное, чего просят люди, так это вывезти скот за пределы села. Одно дело, когда ты на своем участке держишь 10-15 голов свиней, другое - когда их более 200. Сельчане весь скот держат на фермах и отгонах. Почему эти правила не касаются свиней? - задается вопросом аксакал.

Он также рассказал, что односельчане даже сход в клубе проводили. Протокол собрания направили в акимат района.

Сама предпринимательница уверена, что делает полезное дело: обеспечивает людей экологически чистым свежим мясом.

- Мы всегда держали скотину. И никогда соседи не жаловались, потому что у всех лошади, коровы, овцы. Они тоже пахнут. Это животные. Когда мы решили разводить поросят, то продумали все, вложили много денег. Забетонировали территорию, где они содержатся, организовали смыв, очистные ямы. У нас есть машина-ассенизатор. Нас все время проверяют ветеринары и зоотехники, - объяснила женщина.

Жить на дальнем отгоне она не может. Мужа недавно не стало. Дети на работе. Чтобы накормить всю живность, женщина встает в 5 утра, потом едет на городской рынок.

- В селе работы нет. Скотина да огород - единственный источник дохода. Кроме свиней у нас есть три коровы, куры. Уже много лет я продаю сельхозпродукцию на коммунальном рынке Тараза. Мы даем скотине сбалансированный корм, поэтому и мясо у нас вкус­ное. Люди заранее заказывают его у нас. Есть те, кто покупает уже много лет, - отмечает Потапенко.

Это, конечно, хорошо, но бизнес не должен доставлять неудобство соседям, ведь летом ветер разносит не самые приятные ароматы даже до соседних сел Дарбаза и Жылыбулак, жители которых поддерживают просьбу карабастаусцев. По словам односельчан, даже зимой мимо дома Потапенко невозможно пройти, не прикрыв нос, а когда тепло, все еще хуже. Сельчане просят донести их проблему до министров и ответственных лиц, принимающих законы и поправки к ним, ведь напряженная ситуация может стать причиной других проблем.

Например, сосед Татьяны Ивановны Талгат МУСТАФАЕВ рассказал, что супруга уехала к родителям, потому что из-за постоянного зловония не смогла здесь жить. У пары двое малолетних детей. Сам мужчина не может уехать к ним, так как дома хозяйство.

- На кого я это все оставлю? У меня десять лошадей, овцы. Бывает, хочешь проветрить мясо, а в него впитывается вонь. Мы сами все пропахли уже. Не хочется портить добрые отношения с соседями, но терпеть это все сложнее и сложнее, - говорит Мустафаев.

Но, по словам Татьяны Потапенко, супруга Мустафаева уехала от мужа вовсе не из-за свиней. И с Талгатом у нее все было замечательно до прошлого года.

- Мы всю жизнь живем через забор. Талгат мне как сын. Он ровесник моего сына. Недавно спросила у него, что происходит, почему он так себя ведет. А он сказал, что у него обида. Пару лет назад нам разбили окно. Я рассказала об этом участковому. Тот предположил, что это мог быть Талгат. Я же, наоборот, сказала, что он так не сделает. А ему кто-то внушил, что я его в этом виню, - выдала в сердцах женщина.

Она даже предложила перенести один из сараев, который находится близко к забору Мустафаевых, подальше от него. А средств на покупку фермы у семьи Потапенко нет. И никуда уехать они не могут.

Но сельчане заверяют: конф­ликт между соседями тут ни при чем. И стоят на своем: всю скотину нужно вывозить за пределы села!

В Карабастау даже приезжала комиссия во главе с замес­тителем акима Жуалынского района Анар АХМЕТОВОЙ. Чиновница пообещала разобраться в ситуации и направить необходимые запросы в ветеринарные службы района и области, а также в департамент санитарно-эпидемиологического конт­роля.

- Только после того, как специалисты изучат вопрос, будет принято соответствующее решение. Сколько времени это займет, точно сказать не могу. Но с результатами проверки жителей села ознакомят. При необходимости мы окажем содействие в выделении земельного участка предпринимательнице для строительства сараев за пределами населенного пункта, - заверила Ахметова.

Мы поговорили и с акимом Биликольского сельского округа Талгатом АМИРАЛИЕВЫМ.

 Он рассказал, что не раз проводил разъяснительные беседы как с Потапенко, так и с сельчанами. Но все бесполезно, потому что в действующем законодательстве нет четких указаний, что свиней должны содержать на дальних отгонах или фермах, как, например, лошадей или коров.

За разъяснением мы обратились в управление ветеринарии акимата Жамбылской области. Здесь подтвердили: запрета на разведение свиней нет. Если это не доставляет неудобств соседям и территория позволяет, то законы не нарушаются. Например, одной свиноматке необходимо для содержания 24,2 квадратного метра “жилой площади”, двухмесячному поросенку - 1,9, четырехмесячному - 7,5, а более взрослой особи - 9,8 “квадрата”.

- Если люди видят нарушения, то могут обратиться с жалобой в ветеринарную инспекцию. В случае подтверждения нарушения должен быть наложен штраф, - сказали в ведомстве.

Сельчане заявляют: писать жалобы на Татьяну, тем более штрафовать ее, они не хотят. И делать это не будут. Они просто хотят равных условий для всех.

Пока карабастаусцы ждут ответа из акимата района, они просят чиновников, разрабатывающих и принимающих законы, обратить внимание на их проблему и определить нормативы по содержанию и выпасу всех животных без исключения, ведь такие пробелы в законах порождают проблемы в обществе и в отношениях соседей.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть