979

Как сливки в масле

Сотни килограммов сливок, и не абы каких, а обязательно 20-процентной жирности, столько же килограммов творога, в том числе 18-процентного, закупают для павлодарских колоний. А еще свежие лимоны, слабосоленую сельдь, соки. При таком разнообразии меню (в том случае, если все эти продукты, конечно, попадают в общую столовую, а не оседают в кабинетах начальников) за здоровье осужденных можно не переживать.

Как сливки в масле

Но гораздо интереснее другое: как госпредприятие “Енбек-Павлодар” вне конкурса выбрало в качестве своего партнера на сотни миллионов бюджетных тенге фирму, зарегистрированную на сайте госзакупок накануне заключения договора из одного источника? Таким вопросом задался один из админов павлодарского паблика.

По закону о госзакупках, как нам пояснили в управлении государственных закупок, метод прямого заключения договора из одного источника может использоваться только в исключительных случаях после неоднократного проведения конкурсов, признанных несостоявшимися из-за отсутствия других предложений. Но, судя по данным из открытых источников, в местном представительстве комитета уголовно-исполнительной системы, который очень часто выступает заказчиком товаров и услуг из одного источника, над этим требованием не заморачиваются. У него таких контрактов полным-полно.

Особо обращает на себя внимание “дружба” филиала “Енбек-Павлодар” РГП “Енбек” КУИС МВД с компанией ТОО “Rich Meet”, возглавляет которую 18-летний сын потомственного мясника в третьем поколении Антон МАЛИМОН. Те же открытые источники нам говорят, что фирма была создана 21 мая 2022 года. Через 10 дней она прошла регистрацию на сайте госзакупок, а уже на следующий день после этого вне всяких конкурсов взяла 165 миллионов тенге, обязуясь поставить в павлодарские колонии 77 тысяч килограммов говядины и 20 тысяч килограммов курятины. Поставку муки для осужденных тоже возложили на Rich Meet. Причем в тот же, видимо, счастливый для молодого предпринимателя день - 31 мая 2022 года. И тоже методом прямого заключения договора из одного источника на сумму 39 с лишним миллионов тенге.

В общей сложности с мая прошлого года и по сегодняшний день ТОО “Rich Meet” получило от регионального пенитенциарного ведомства более 610 миллионов тенге, из которых почти 380 миллионов пришлись на последние два месяца. Сегодня фирма поставляет в колонии не только мясо, но и многие другие продукты питания. В том числе сливки 20-процентной жирности. Первый контракт на их поставку появился в декабре прошлого года на сумму около 50 тысяч тенге. А в январе их дозаказали еще на 425 с лишним тысяч тенге.

Также среди госзакупок, предназначенных для павлодарских колоний, есть кофе растворимый, лимоны свежие… Вопрос на засыпку: а можно ли найти все эти ингредиенты на столах у заключенных?

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть