1277

Ожидается природно- водяная атака

Паводки в казахстанских регионах грозят быть масштабными. Об этом заявил глава МЧС Юрий ИЛЬИН в правительстве. По его данным, при худшем сценарии развития событий в воде окажутся 255 населенных пунктов в 17 регионах страны.

Ожидается природно- водяная атака

- В этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. Из населенных пунктов вывезено более 11 млн кубометров снега, что на 2 млн больше, чем в прошлом году. Анализ выделенных из местных бюджетов средств показывает, что в основном они выделяются на вывоз снега из крупных городов и областных центров, а многие села остаются без должного внимания. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан, - доложил министр по ЧС на заседании кабмина во вторник.

По прогнозным данным, в зоне подтопления могут оказаться по 30 и более населенных пунктов в Атырауской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Еще 27 сел в Алматинской области, 16 - в Туркестанской, по 12 сел в Актюбинской и Карагандинской областях и 10 сел в Восточном Казахстане. Паводки угрожают восьми селам в Северо-Казахстанской и Абайской областях, семи - в Жетысуской.

Подтоплены также могут быть 6 сел в Жамбылской, Кызылординской и Улытауской областях, 3 населенных пункта в Павлодарской области и одно село - в Алматы.

Сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе. Первый уже наполнен на 98 процентов, второй - на 60. В случае повышенного сброса с Шардаринского и Коксарайского водохранилищ могут быть затоплены территории Туркес­танской и Кызылординской областей. К тому же ледостав в северных районах Кызылординской области устанавливался при низких расходах воды, что не позволяет безопасно увеличивать сбросы.

Юрий Ильин призвал казахстанцев своевременно вывозить снег из дворов. Сейчас структуры МЧС совместно с подразделениями полиции проверяют, соблюдаются ли нормы по содержанию дренажных и арычных систем, а также вывозу снега. По состоянию на 20 февраля штрафы за нарушения благоустройства выписаны 799 казахстанцам на общую сумму 11,7 млн тенге. Более 7 тысяч человек получили предупреждения.

Главный спасатель страны напомнил, что подтоплениям, случившимся в начале февраля на юге страны, способствовало именно отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов, а также отсутствие арычно-дренажной системы внутри поселков.

Ильин предупредил, что до начала активного снеготаяния в южных регионах остались считаные дни. Поэтому подразделения областных подсистем государственной системы гражданской защиты перешли в режим повышенной готовности к паводку.

За два месяца этого года построено 15 км и отремонтировано 24 км временных дамб, возведен 41 км валов вокруг населенных пунктов, очищено 5 тысяч км каналов, арыков и свыше 8,5 тысячи водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами. При этом МЧС выдало 179 предупреждений о неготовности акиматов к паводкам.

Премьер-министру Алихану СМАИЛОВУ оставалось только добавить, что по прогнозу “Казгидромета” в марте температура воздуха и количество осадков в южных и восточных регионах страны ожидаются выше нормы, к чему “надо быть готовыми”.

Он поручил отработать конкретный алгоритм действий при осложнении паводковой ситуации в рамках республиканского учения “Көктем-2023”, подготовить необходимые запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения.

- Нужно также определить места дислокации дополнительных сил и средств, пункты приема на случай эвакуации населения и безопасные участки для отгона сельскохозяйственных животных, - сказал премьер.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть