5285

Неукротимая Жадыра

Ради справедливости она готова жертвовать не только своим благополучием, но и здоровьем

Неукротимая Жадыра

Антикоррупционная служба продолжает изучать деятельность сферы образования Шымкента, признанной одной из самых коррумпированных. Три сотрудника отдела дошкольных учреждений уже дают показания в качестве подозреваемых. Свою борьбу ведет и Жадыра АСАНОВА - с хищениями и приписками в одном из детсадов на окраине города. Строптивую женщину дважды увольняли - и дваж­ды она восстанавливалась на работе по решению суда.

В многолетней борьбе за справедливость Жадыра основательно поднаторела: ее доказательная база по объему документов напоминает тома по уголовному делу, для публикации видеофактов она завела страницу в соцсети, а для обращений в госор­ганы - аккаунт в другом популярном паблике. По ночам мать пятерых детей штудирует законы. Для одних она пример нулевой терпимости к коррупции и ее проявлениям, другие же искренне не понимают, что движет ею в этой борьбе и для чего все эти усилия.

Вот несколько штрихов к ее социальному портрету.

В 2019 году воспитатель Асанова вышла на работу после декрета в ставший для нее родным детсад “Достык”, в котором она работала с 2010-го, расположенный в одноименном микрорайоне на окраине Шымкента.

- В помещениях было очень холодно. Как бы тепло ни одевались, все равно мерзли и мы, и дети, - рассказывает Жадыра. - Питание было такого качества, что практически все сливали в помои. Родители жаловались, что дети голодными приходят из сада. Стала выяснять на кухне, из чего готовят наши повара. Овощи с гнилью, просроченные продукты, несвежая молочка и в целом очень скудный ассортимент. Повара заявили, что готовят из того, что есть, и, мол, не по адресу я пришла.

Комната группы...

У заведующей детсадом Индиры ПРИМКУЛОВОЙ на все возмущения Жадыры Асановой и других ее коллег был один ответ: денег у заведения мало, а потому приходится экономить, в том числе и на продуктах. И даже на ремонте - его сотрудники в 2019 году делали за свой счет и своими руками.

...и туалет в детсаду.

В том же году Примкулова ушла в декрет. И коллектив, по словам Асановой, решил изменить ситуацию к лучшему. Так в небольшом шымкентском детсаду на 100 детских мест случилась локальная революция.

- Завхозом мне предложили стать коллеги на общем собрании коллектива, чтобы я навела порядок в хозяйственных делах, - продолжает моя собеседница. - Я согласилась временно поработать в этой должности - так хотелось хоть немного улучшить ситуацию. Прежний завхоз Кульсара СЕРИКБАЕВА заявила, что с радостью снова пойдет в воспитатели. Начала я с предложения провести инвентаризацию имущества. Тогда-то и выяснилось, что никакого учета не велось. Инвентарные номера или не совпадали, или отсутствовали вовсе. А спустя несколько дней на складе неожиданно появились телевизор, музыкальный центр и другая техника, а также посуда и постельное белье. Правда, все было бывшим в употреблении! Прежний завхоз была вынуждена сознаться, что все это “богатство” вывозили со склада.

Эти факты Асанову возмутили настолько, что в декабре 2019-го она обратилась с жалобой в управление образования Шымкента. Но аккурат к визиту ведомственной комиссии появилась жалоба уже на саму Жадыру. Ее коллеги заявили, что ничего не писали, а подписи с них собрали обманным путем. Комиссия действительно нашла ряд нарушений, за что зав­детсадом было вынесено замечание.

В это сложно поверить, но за продуктами для детишек новоиспеченный завхоз государственного (!) детсада ездила на рынок самостоятельно. Провиант закупала согласно списку на деньги, полученные в бухгалтерии. Меню и само питание детей заметно улучшились. Жадыра уверяет, что даже не знала о существовании поставщика продуктов до тех пор, пока от нее не потребовали поставить подпись о приеме того, что он якобы привез. К слову, на портале госзакупок у детского сада “Достык” с 2016 года не зарегистрировано ни одного лота, касающегося продуктов питания. Первая подобная закупка состоялась в 2021 году на сумму около 8 млн тенге.

Нашла Асанова выход и на депутатов городского маслихата от избирательного округа, на территории которого расположен “Достык”. Попросила подарить детям ковры и телевизоры. Те, придя в шок от убогости детсадовских групп, решили не отказывать в просьбе и порадовать детей.

Депутаты принесли подарки детям.

Но самой большой головной болью для завхоза Асановой стала солярка для отопления детсада, а точнее - разница между ее фактической поставкой и той, что числилась в накладных.

- Если смотреть по накладным того периода, то в месяц в сад поставляли больше 10 тонн: 4 рейса по 2680 литров каждый, - поясняет она. - Но фактически я принимала вдвое меньше. Расписывалась в получении и детально фиксировала поставку в журнале.

Вскоре Жадыра пришла к выводу, что фактически на отопительный период им вполне хватает около 30 тонн солярки, тогда как прежде для этих нужд закупали 51 тонну, но вот сколько тратили из этого объема - вопрос без ответа. Судя по всему, немного, если учесть, что в помещениях сада мерзли и дети, и воспитатели.

В январе 2020 года неожиданно вышла из декрета Индира Примкулова. Подписала приказ об увольнении Асановой и... снова ушла в отпуск по уходу за ребенком. Упертая Жадыра обратилась в суд, который признал ее увольнение незаконным, и в мае того же года она вернулась на работу. Все это время она продолжала добиваться полноценной аудиторской проверки вверенного ей имущества.

- В том, что в детсаду есть недостача по многим пунктам, я была уверена, - заявляет завхоз. - Конечно, что могла, актировала. Но нужна была полноценная проверка. Для этого обратилась в департамент внутреннего госаудита, надеясь, что эксперты смогут во всем разобраться. Ошибалась...

Первая проверка началась в январе 2020-го. Аудитор Серик МЕИРБЕКОВ сначала пытался ее проводить, но затем прямо спросил у Асановой: “А вам не все ли равно?” А после решил, что с него хватит. В своем официальном отказе сослался на мораторий на проверки МСБ, который, дескать, не позволяет проверять даже по жалобе. Комитет внутреннего гос­аудита, куда Асанова обратилась с заявлением, популярно разъяснил горе-проверяющему, что детсад “Достык” - госучреждение, а не объект бизнеса. Но проверку все же свернули.

После второй аудиторской проверки в феврале 2022-го, на которой настояла Жадыра и в ходе которой было выявлено немало нарушений, Асанова была... вновь уволена. И целый год провела в судах, доказывая, что пострадала незаконно. Несколько дней назад ей удалось одержать победу.

Индира Примкулова сегодня заведует уже другим детсадом, а Жадыра Асанова продолжает добиваться справедливости. В своих многочисленных постах и обращениях она винит даже не бывшую заведующую, а нынешнего руководителя управления образования Шымкента Жанат ТАЖИЕВУ, якобы при попустительстве которой и стало возможным нарушение норм и законов в детском саду “Достык”.

Чиновница с такими обвинениями категорически не согласна, о чем заявила газете “Время”:

- Во-первых, предполагаемые хищения и прочие нарушения еще нужно доказать. И эта функция в задачи управления образования не входит! Для этого есть прокуратура, департамент экономических расследований, антикор и прочие надзорные органы. Только на основе их решений я имею право принимать меры, увольняя виновных или вынося им выговоры. Кроме того, я в принципе не могу нести ответственности за то, что происходило в этом детском саду в 2018-2019 годах, потому как не возглавляла управление в тот период. Ну и потом, в Шымкенте 900 учреждений образования. Как же мне уследить за действиями каждого директора школы или заведующей садом?!

Эта борьба за справедливость всерьез измотала Жадыру Асанову - сказалась на здоровье, загнала ее в долги. Но женщина ни о чем не жалеет, а свои усилия не считает бессмысленными. В том, что в детсаду теперь тепло и кормят хорошо, есть и ее заслуга, уверена она. Как и в том, что ради благополучия детей и их комфорта нельзя оставаться безучастным.

И последний штрих к портрету: на этой неделе по настоянию Асановой в детсаду “Достык” началась третья проверка аудиторов.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть