1331

Надавили на совесть

Жамбылские борцы с коррупцией обратились к директорам школ и заведующим детскими садами с требованием прекратить поборы. Так они пытаются искоренить монетизацию в сфере образования.

Надавили на совесть

Не секрет: чтобы устроиться на работу, мало получить хорошее образование. Платить нужно за все - начиная от распределения часов до взяток для комиссий. Сотрудники департамента по противодействию коррупции по Жамбылской области встретились с руководителями учреждений образования, показали им статистику коррупционных правонарушений и строго-настрого предупредили: за такое по головке не погладят.

- К сожалению, несмотря на принятые превентивные меры, риски коррупции в системе образования полностью не устранены. В области в 2019 году зарегистрировано шесть преступлений в этой сфере. Потом они пошли на спад (в 2020 году - 5, в 2021 - 2). А в прошлом году их снова стало шесть. Кроме взяток при приеме на работу и распределении часов сюда входят хищение бюджетных средств при проведении государственных закупок, закупка товаров по завышенным ценам, перечисление денег за невыполненные работы, сбор средств в коллективе, взяточничество при сборе документов для усыновления, вымогательство, злоупотребление служебным положением и другое, - рассказал представитель антикора Даурен ОМАРОВ.

Специалисты отметили, что коррупционные проявления в образовательном процессе создают условия для формирования личности, склонной к коррупционным правонарушениям. И почему-то решили, что “учителям важно своим безупречным поведением подавать пример ученикам и воспитывать в них нетерпимость к коррупции, честность и здравый смысл”. Правда, как ­безу­пречное поведение учителей может искоренить взяточничество директоров, не уточнили.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть