2095

ЦОНов много не бывает!

Павлодарские власти необдуманно приобрели почти за три миллиарда тенге здание “КазТрансОйла” и теперь предпринимают отчаянные попытки хоть как-то его использовать

ЦОНов  много не бывает!
Бывший офис “Казтрансойла” дорого обходится бюджету.

Сначала отдали его под Дом инвестора в наде­жде, что аренда площадей с панорамным видом на Иртыш поможет хотя бы частично погашать рассрочку почти в 300 миллионов тенге в год. А теперь с насиженного места переселяют сюда ЦОН, для которого в свое время построили собственное просторное, отдельно стоящее здание. Правда, чиновники тут же поспешили заверить, что это вовсе никакой не переезд, а совершенно новый ЦОН по концепции NEW CON. Далее будет еще суперЦОН и ЦОН для юридических лиц, которые, надо полагать, тоже “пропишутся” в здании на Луговой, 16.

В апреле будет четыре года, как щедрый на бюджетные траты Булат БАКАУОВ, бывший в то время акимом области, купил у павлодарских нефтепроводчиков их девятиэтажное административное здание. Без тендеров, по рыночной стоимости официально, а по факту - как минимум в два раза завышенной!

С виду богатый офис павлодарского отделения “КазТранс­Ойла”, почти полтора года пустовавший после его закрытия в 2018 году, обошелся павлодарцам в 2 миллиарда 822 миллиона тенге. Вернее, обойдется, когда областной акимат рассчитается по своим долгам. Элитная по своей стоимости, а не по сути недвижимость была приобретена в рассрочку на 10 лет с ежегодным платежом в 280 с лишним миллионов тенге.

Предполагалось, что социально-предпринимательская корпорация (СПК) “Павлодар” как управляющая компания будет сдавать свободные площади, коих на каж­дом этаже по 1400 “квадратов”, в аренду и за счет этого погашать рассрочку. Реальность оказалась не столь радужной. Мало того что арендаторы не выстраивались в очередь, а те, которых удалось заполучить, своей платежеспособностью ожидания чиновников совсем не оправдывали, так еще и само здание то и дело требует ремонта. На эти цели деньги из бюджета выделяли и в 2020 году, и в прошлом. В общей сложности вышло 76 миллионов тенге. А если приплюсовать сюда еще и обслуживание девятиэтажной громадины, а это около 100 миллионов тенге в год, то становится понятно, какую головную боль приобрел себе акимат с этой покупкой.

В 2020-м выяснилось, что платить очередной транш нефтяникам СПК “Павлодар” в связи “с перераспределением средств на другие социально значимые проекты” просто нечем. Этой линии чиновники придерживались и в суде, выступая ответчиками по иску АО “КазТрансОйл” об оплате транша за 2021 год в размере свыше 280 миллионов тенге. Понятное дело, в суде такое оправдание не прошло, и социально-предпринимательскую корпорацию обязали выплатить не только задолженность, но и солидную государственную пошлину. Апелляционная жалоба ответчику ничего не дала. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

И вот в начале февраля стало известно, что СПК “Павлодар” реконструирует первый этаж здания на Луговой, 16, под ЦОН, притом что в областном центре уже есть два центра обслуживания населения и у каждого из них свое достаточно просторное здание.

ЦОН на улице Исиналиева занимает бывшее здание центра недвижимости. А для ЦОНа на улице Павлова специально строили типовое сооружение с большой парковкой и такой же территорией, чего, кстати, нет у Дома инвестора на улице Луговой.

Горожане стали задаваться вполне справедливым вопросом: “Зачем вообще понадобилось перевозить с насиженного места ЦОН, ведь его нынешнее местоположение с точки зрения транспортной инфраструктуры более выгодно?”

Но если знать историю здания на Луговой, то цепочка событий складывается вполне логично. Надо же властям в отсутствие бюджетных возможностей как-то погашать долг перед нефтяниками! Если до сих пор арендаторы Дома инвестора приносили СПК “Павлодар” около 70-75 миллионов тенге в год, занимая при этом лишь отдельные кабинеты, то для ЦОНа площади требуется куда больше. Соответственно, и денег сия структура будет приносить поболее. А удобно это населению или нет - вопрос уже второстепенный.

Правда, чиновники версию о переезде ЦОНа с улицы Павлова на улицу Луговую тут же опроверг­ли. Как сообщил директор областного филиала госкорпорации “Правительство для граждан” по Павлодарской области Асыл­бек САПАРБЕКУЛЫ, речь идет не о переезде, а об открытии совершенно нового, более современного ЦОНа.

- В Доме инвестора по адресу: Луговая, 16, откроется новый центр обслуживания населения. В нем будет расположено несколько секторов: зона скорости, где гос­услуги можно будет получить за 20 минут, зона социальных услуг, сектор самообслуживания, окно выдачи. Переезд отдела №3 Павлодара по обслуживанию населения по адресу: улица Павлова, 48, не планируется, - сообщил глава ведомства, порекомендовав павлодарцам получать информацию из официальных источников гос­корпорации.

А еще павлодарские чиновники, видимо, посчитали, что ­ЦОНов много не бывает, и решили побить рекорды среди регионов по количеству этих госпредприятий на душу населения. В этом году в Павлодаре ожидается еще открытие суперЦОНа и ЦОНа для юридических лиц. И что-то подсказывает, что их адресом тоже будет Луговая, 16…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть