2451

Бойся торговцев, левак продающих

В Алматы изъяли партию контрафактных носков, которые продавали под международным брендом. Благая идея передать эту продукцию в детский дом или соцучреждения с треском провалилась: экспертиза показала, что товар обладает опасными для человека химическими свойствами.

Бойся торговцев, левак продающих

Правда, департамент юстиции Алматы, обнародовавший эту информацию, почему-то “слегка” запоздал: история имела место быть аж четыре года назад. Тем не менее, подчеркнул на брифинге в Региональной службе коммуникаций пресс-секретарь городского депюста Алмас БЕКБОТАЕВ, проблема подделки брендов не теряет своей актуальности никогда. Об этом свидетельствуют свежие данные: в 2020-2022 годах ведомство провело семь внеплановых проверок по факту незаконного использования товарных знаков. Среди подделок оказались известные L.O.L.SURPRISE, Samsung, Greenfield, “Penoplex/Пеноплэкс”, LIQUIMOLY и даже 744 бутылки водки под брендом Moskovskaya.

Почему, собственно, так мало проверок - всего семь за три года? Дело в том, что департамент юстиции, в чьи функции входит и конт­роль за использованием товарного знака, проводит проверки не по своей инициативе, а на основании заявлений владельцев самих брендов. Не обратились - нет и проверки.

Другое обстоятельство - мораторий на проверки малого бизнеса и микропредпринимательства, который, как известно, длился три года - с 2020-го до конца 2022-го. За это время из незаконного оборота было изъято 2017 единиц контрафактной продукции на общую сумму 2 638 540 тенге. Виновные лица были оштрафованы на общую сумму 920 218 тенге. Для сравнения: до объявления моратория, то есть только в одном 2019 году, департамент провел 49 проверок, в результате которых выявил 47 правонарушений. Тогда из незаконного оборота изъяли более 22 516 единиц контрафакт­ной продукции на общую сумму 5 803 030 тенге, а сумма наложенных штрафов составила 3 458 770 тенге.

Бекботаев отметил, что из-за распространения контрафактной продукции, серого импорта под угрозой репутационных рисков, а то и банкротства могут оказаться фирмы даже с мировым именем, товары которых пользуются у потребителей повышенным спросом: автозапчасти, бытовая химия, средства мобильной связи и электроники, одежда, сумки, часы, алкоголь...

За незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность. Физлицам грозит штраф в 20 МРП, субъектам малого предпринимательства - 30 МРП, среднего - 40 МРП, крупного - 80 МРП. Помимо штрафа надзорный орган еще и конфискует всю поддельную продукцию.

Бекботаев уточнил: к использованию товарного знака относят не только саму продажу подделки, но и ее изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, применение в вывесках, рекламе, печатной продукции или другой деловой документации.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть