2006

О бесполезной вакцинации

Актюбинские фермеры, чей скот поразил ящур, требуют отставки всего ветеринарного руководства области.

О бесполезной вакцинации

Гнев животноводов обрушился после очередного случая заражения скота ящуром. О целом загоне коров, пустивших пену, на этот раз заявил владелец крестьянского хозяйства “Саят”. Фермер занимается животноводством в ауле Теренсай Айтекебийского района. При этом, как выяснилось, скотина была вовремя привита против всяких болезней.

- Разделил скотину на здоровую и больную, поместил в разные загоны, но это мало помогает. Ящур продолжает заражать здоровый КРС. Уже пали три теленка, они тяжелее всего переносят болезнь. Ущерб еще не подсчитал, но понятно, что он немалый, - сокрушается фермер.

О том, что в Айтекебийском районе случаи заражения ящуром не единичны, уверяет председатель ассоциации “Фермерский центр Актюбинской области” Марлен БАЙМАГАМБЕТОВ. Сейчас, по его словам, не только в Теренсае, но и в других аулах переживают за свой скот.

- Скот был привит, но почему-то заболел. Все это результат неправильной вакцинации, поэтому мы требуем отставки руководства управления ветеринарии и территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля! - говорит Марлен Баймагамбетов. - Чем они занимаются? Проектом “Ауыл аманаты”? А он их касается?!

Пока ни Кусайын САРСЕМБАЕВ, ни Кенес КАНАДБАЕВ, чьей отставки требуют фермеры, никак не прокомментировали ситуацию с заражением.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть