Параллельный процесс
Жалобу генерала Нурлана МАСИМОВА Павлодарский специализированный суд по административным правонарушениям вопреки ожиданиям его адвокатов удовлетворил лишь частично.
Бывший глава павлодарской полиции, ожидающий суда по обвинению сразу в нескольких тяжких уголовных преступлениях - от получения взятки до незаконного пересечения государственной границы, параллельно с этим участвует еще и в суде административном. Ему вменяется в вину “неэффективное планирование или неэффективное использование бюджетных средств”.
Но экс-главу павлодарского департамента полиции задело другое. Подсудимый остался недоволен работой главного специалиста отдела контроля качества, правового обеспечения и планирования государственного учреждения “Ревизионная комиссия по Павлодарской области” Динары ЕЛЕМЕСОВОЙ, составлявшей протокол об административном правонарушении. И обратился на нее с жалобой в адмсуд.
Судье Габиту ТУЛЕГЕНОВУ пришлось разбираться, почему подсудимому, как он письменно заявляет, не были разъяснены его права, не предоставили адвоката и протокол составили на русском языке.
Елемесова пыталась возразить, что права и обязанности генералу она разъясняла, причем дважды - в антикоррупционной службе и в СИЗО. Но Масимов отказался что-либо подписывать, равно как и знакомиться с материалами дела. Но слова, как говорится, к делу не пришьешь.
Поэтому судья был вынужден признать жалобу генерала законной. Но этот факт не стал основанием для судьи, чтобы прекратить административное производство. Оно будет продолжено. Правда, дата нового судебного заседания пока не известна.
Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Ирина ВОЛКОВА