1121

Один человек замёрз

В горздраве Алматы подсчитали, сколько горожан стали жертвами крещенских морозов с 12 по 19 января. Падения, обморожения, ожоги - самые распространенные поводы для обращения в травмпункты города.

Один человек замёрз

Синоптики отмечали, что в горах ночью 12 января было побито сразу два температурных рекорда. Один - 54-летней давности, когда абсолютный минимум температуры был зафиксирован на метеостанции “Шымбулак” - минус 27,8 градуса (в 1969 году здесь термометры показывали 27 градусов со знаком минус). И на метеостанции “Мынжылкы”, где был зафиксирован абсолютный температурный минимум - минус 32,4 градуса.

А вот алматинские медики отметили, что по количеству обращений от горожан морозная неделя была не самой насыщенной - всего 216 пациентов против 236 обратившихся за помощью сразу после новогодних праздников. Причины обращения были, если можно так выразиться, классическими: травмы, полученные при падении (34 сотрясения мозга и 124 иных случая), 15 горожан получили ожоги, 11 - обморожения. Одного пациента с обморожением спасти не удалось, им оказался человек без определенного места жительства.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть