3179

Как тендер об лёд

Ледниковый период, обрушившийся на юг Казахстана неделю назад, шокировал жителей Шымкента не только небывалыми для региона морозами до минус 20, но и жуткой гололедицей на дорогах. Власти города в социальных сетях и новостях бодро рапортовали о том, сколько техники после обильного снегопада вышло на очистку дорог. Но то ли очистка была так себе, то ли чистили не те улицы, но шымкентцы с каждым днем все громче стали возмущаться жутким состоянием обледенелых дорог и тротуаров.

Как тендер об лёд

В травмпунктах резко увеличилось количество пациентов с переломами и сотрясениями. А аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ был вынужден закрыть комментирование своих постов на официальном аккаунте. Видимо, из-за большого количества желающих высказаться. Но если учесть, что тендеры на санитарную очистку в четырех районах города на общую сумму больше 5,5 млрд тенге выиграли две компании, чья основная деятельность связана со строительством, а вовсе не с благоустройством и уборкой территорий, ситуация, сложившаяся в Шымкенте, становится понятной.

26 декабря ушедшего года было вынесено судебное решение о признании недействительными заключенных с победителями договоров. Но бюджетные миллиарды между тем освоить они успели. Мусорной войной уже успели окрестить противостояние компаний, претендовавших в этом году на победу в тендерах по санитарной очистке и благоустройству мегаполиса. В орбиту судебных споров, касающихся приватизации коммунальных предприятий, оспаривания итогов конкурсов государственных закупок, оказались вовлечены и компании-претенденты, и городская прокуратура, и антимонопольный департамент, и управление госзакупок.

Для жителей Шымкента бесконечные суды обернулись грязью на улицах, засыхающими деревьями и забитыми до отказа мусорными площадками. Летом горожане возмущались мусором, зимой - гололедом. Между тем мало кто из них догадывается об истинных причинах того, что их так сильно возмущает.

Трижды в 2022 году акиматы четырех районов города объявляли на портале государственных закупок конкурсы на выполнение работ по санитарной очистке вверенных территорий. Первые объявления появились в конце января - начале февраля. В итоге в конце апреля борьбу за лакомые куски в виде миллиардных тендеров выиграли две компании - ТОО “Build Srtoi”, взявшее в обслуживание сразу три района Шымкента, и “Жана Арна 2002”.

Основной вид деятельности фирм - строительство нежилых зданий, но никак не деятельность по благоустройству территорий. При этом компания Build Srtoi долгое время была зарегистрирована в Туркестанской области, где и сейчас активно строит, а “Жана Арна 2022” - в Арыси. И обе никогда прежде не брали подобные тендеры в Шымкенте.

Один из недовольных участников - ТОО “ШымкентСпецКомплекс”, чью заявку отклонили, - уже после первого конкурса обратился с жалобой в департамент внутреннего государственного аудита (ДВГА). Итогом стали восемь уведомлений от аудиторов, направленных организаторам конкурса с требованием об устранении нарушений. И все они были проигнорированы и управлением госзакупок, и районными акиматами.

Между тем аудиторы в конкурсной документации трех потенциальных участников - ТОО “Build Srtoi”, “Жана Арна 2002” и “Жасыл Жер” - обнаружили недостоверные сведения о заявленных материальных и трудовых ресурсах. Сомнение вызвали договоры аренды спецмашин. И сведения, полученные в департаменте полиции Шымкента, их подтвердили. Часть из заявленных самосвалов,

КамАЗов и автобусов, якобы арендованных у одних лиц, как оказалось, принадлежат совершенно другим людям и компаниям. Более того, оформ­ленного в аренду транспорта оказалось гораздо больше собственного. Однако нарушения, на которые указали гос­аудиторы, так и не были устранены, уведомления камерального контроля остались без обжалования.

- Договоры по итогам конкурса были заведомо незаконные, - поясняет адвокат ТОО “ШымкентСпецКомплекс” Наталья БУРМИСТРОВА. - Часа не прошло с момента выставления уведомлений ДВГА на портале госзакупок, как акимы районов поставили электронные подписи в договорах, даже не пытаясь устранить нарушения, а затем провели по ним оплату.

Почти 5 млрд тенге за работы по уборке и очистке улиц в Абайском, Аль-Фарабийском и Енбекшин­ском районах Шымкента получило ТОО “Build Srtoi”, 1 млрд 735 млн тенге - ТОО “Жана Арна 2002”. ТОО “Жасыл Жер” тоже не осталось без тендера: 31 мая управление развития комфортной городской среды заключило договор на содержание и обслуживание парков, скверов и административно-делового центра Шымкента на сумму более 1 млрд 541 млн тенге. Следом, через несколько дней, акиматы Енбекшинского и Каратауского районов подкинули еще два тендера на содержание зеленых насаждений на 644 и 814 млн тенге соответственно.

Департамент внутреннего госаудита обжаловал действия членов конкурсных комиссий. Суд наложил на чиновников штрафы, и никто из них решения не оспорил. Управление госзакупок в свою очередь решило наказать самих жалобщиков и рьяно взялось за то, чтобы недобросовестным поставщиком признать само ТОО “ШымкентСпецКомплекс”.

- Одним из оснований стало то, что четыре договора об аренде машин ТОО “ШымкентСпецКомплекс” якобы не заключалось, - рассказывает адвокат Наталья Бурмистрова. - Однако в ходе суда по нашему иску были допрошены владельцы техники, которые заявили о запугивании со стороны третьих лиц, которые требовали дать показания, что договоры были подделаны. Между тем судебно-почерковедческая экспертиза доказала, что подписи в них подлинные.

Решение специализированного межрайонного экономического суда о признании недобросовестным поставщиком ТОО “ШымкентСпецКомплекс” было отменено постановлением апелляционной коллегии городского суда. А в последних числах декабря та же участь постигла и решение специализированного межрайонного административного суда. Апелляционная коллегия признала незаконными и бездействие, и дальнейшие действия управления госзакупок, не исполнившего уведомления ДВГА. Согласно решению суда заявки ТОО “Жасыл Жер” и ТОО “Build Srtoi” должны быть отклонены, а итоги конкурса пересмотрены. Непонятно только, кто миллиарды вернет в бюджет?

В вину чиновникам вменили и отсутствие иска о признании недобросовестными участниками госзакупок этих двух компаний. Впрочем, постановление не вступило в законную силу, и, вполне возможно, в Верховный суд будет подана кассационная жалоба.

А тем временем районные акиматы заключают с теми же компаниями дополнительные соглашения на этот год. 30 декабря, уже после вынесения решения суда, акимат Енбекшинского района уже к выплаченным ТОО “Build Srtoi” ­1 млрд 972 млн добавляет еще 340 млн тенге, которые должны быть освоены до конца зимы. Именно за эти деньги подрядчик обязан чистить дороги, убирать снег и мусор и бороться с гололедом с помощью инертных материалов. Дополнительные 340 млн тенге на те же работы выделены и ТОО “Жана Арна 2002”, с которым акимат Каратауского района заключил договор 6 января этого года.

А 10 января на Шымкент обрушился снег, и город сковали морозы. Теплолюбивые шымкентцы взвыли от обледенелых дорог и тротуаров. Между тем фотоотчеты с уборкой снега на шымкентских улицах продолжает постить лишь официальный аккаунт ТОО “Жасыл Жер”, которое в победителях этих тендеров не значится, но явно выступает как субподрядчик.

С лопатами в руках на прилегающие территории вышли владельцы кафе, магазинов и прочих объектов, а также преподаватели одного из местных вузов. Запустили челлендж с видеопризывом. В добровольно-принудительном порядке свою технику выделили частные строительные компании. Одним словом, за очистку города и избавление от снега и льда взялся кто угодно, только не те, кто получил за эту работу миллионы(!) из городской казны!

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора и из открытых источников, Шымкент

Поделиться
Класснуть