6049

Отступать некуда, позади Нура!

Житель села в Алматинской области подал в суд на акимат Алматы и требует, чтобы в его село запустили автобус. Судьи встали на сторону мужчины. Но автобусы так и не ходят

Отступать некуда, позади Нура!

Ахмет ОРАЗБАЕВ живет в Нуре, а работает в Алматы. И хотя у него есть машина, он добивается, чтобы сюда и в соседний поселок Туганбай Талгарского района запустили регулярный маршрут из мегаполиса.

- В Нуринском сельском округе живут 15 тысяч человек. И я не могу пройти мимо несправедливости и спокойно смотреть, как мучаются мои односельчане, - говорит наш герой, когда спрашивают, зачем ему это нужно.

Типичная для Алматинской области история. Автобус из Нуры и Туганбая в Алматы не ходит уже несколько лет. Раньше он был - частный перевозчик, видавшие виды “газели”. В 2020 году акимат города запустил в эти края регулярный маршрут №220 от станции “Райымбек” до поселка Жетыген, и “газели” приказали долго жить. Не поминали бы их, если бы маршрут остался прежним, но теперь он короче.

От Жетыгена до Нуры четыре километ­ра, до Туганбая - девять. Не проблема для тех, у кого есть машина. Для остальных… В пять-шесть утра люди выходят на трассу, пытаются поймать попутку, чтобы доехать в соседний поселок до конечной автобуса, а оттуда в Алматы - на работу, учебу, в больницу. По-другому безлошадному на “большую землю” не попасть.

- Тех, кто едет в город, обычно высаживают возле железнодорожного переезда в Жетыгене, - Ахмет объясняет, как местные жители выстраивают маршрут. - Здесь стоят таксисты, но не всегда. До Нуры с пассажира берут 100 тенге, до Туганбая - 200. Из Жетыгена уехать проще, сложнее до него добраться - водители попуток предпочитают брать тех, кто ловит машину сразу до Алматы. До города ценник другой - 800 тенге. Когда каждый день мотаешься, это уже роскошь. Поэтому у людей должна быть возможность ездить на автобусе и платить за это 80 тенге!

От Алматы до границы села Нура 37 километров, до поселка Туганбай - 48 километров. В законе “Об автомобильном транспорте” черным по белому написано: если населенный пункт расположен в пределах 50 километров от города рес­публиканского значения (в нашем случае от Алматы), он относится к пригородным и обеспечить его общественным транспортом должны местные исполнительные органы, то есть Алматинский акимат.

Мало ли чего чиновники нам должны! Ну повозмущаются особо чувствительные граждане, выпустят пар и дальше в шесть утра будут на трассе руками махать. Тоже типичная история, но не в этот раз. Оразбаев сначала писал во все инстанции много и настойчиво. Не просил запустить отдельный автобус - предлагал продлить до села Нура и поселка Туганбай существующий маршрут №220.

Реагировали чиновники по-разному: чаще Ахмет получал отписки (дело привычное), кто-то его вовсе игнорировал, но и проблес­ки случались. В 2021 году мужчина составил коллективное письмо на имя акима Алматинской области. Его перенаправили в Алматы, в управление городской мобильности. Оттуда пришел ответ: мол, нет возможности обеспечить поселки транспортом - автобусов лишних нет, денег на покупку новых тоже.

Тогда Оразбаев написал жалобу на имя премьер-министра. Подписали ее 328 жителей села. Проняло: в Нуринский сельский округ прибыла комиссия - представители акимата Алматы и области. Созвали сход, обсудили, составили протокол: маршрут автобуса №220 продлить. Нуринцы ликовали! Правда, недолго. Оказалось, представитель акимата, который был на встрече с жителями, не уполномочен решать подобные вопросы. Это чиновники сообщили пост­фактум.

Ахмет понял: чиновники - чемпионы в эпистолярных пикировках, здесь их точно не победить. И в мае 2022 года подал иск: обязать акимат Алматы в течение 30 дней обеспечить жителей села Нура и поселка Туганбай Алматинской области регулярными автобусными перевозками до города.

13 июля 2022 года административный суд Алматы исковые требования удовлетворил.

- 21 июля 2022 года решение суда было изготовлено в окончательной форме, - рассказывает наш герой. - По закону у ответчика есть два месяца, чтобы подать апелляционную жалобу. И представляете, они делают это именно 21 сентября, ни днем раньше.

- Время тянут?

- Злоупотребляют своими процессуальными правами. Ждут до последнего и пода­ют жалобу, чтобы растянуть сроки.

- Измором вас берут?

- Скорее, я их измором возьму. Знаю, что прав, и чувствую ответственность перед односельчанами. Чем жители Нуры или Туганбая хуже тех, кто живет в соседних селах, куда транспорт ходит? Это же дискриминация!

8 декабря состоялось заседание апелляционной коллегии Алматинского городского суда, где рассматривали апелляционную жалобу акимата Алматы. Ответчик просил судебное решение отменить, вынести новое - об отказе в удовлетворении иска. Но апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения.

- До 19 января представители акимата могут подать кассационную жалобу. Жду этого дня, помня про их тактику, - улыбается Ахмет. - Тогда у ответчика будет еще полгода - время, отведенное на рассмот­рение кассации. Если ее не удовлетворят, останется еще один месяц на добровольное исполнение решения суда. Подсчитайте, больше года пройдет с момента, когда я подал иск. В любом случае доведу начатое до конца, главное, чтобы автобус запустили. Но ведь не у каждого человека хватит терпения и времени, окажись он на моем месте. Этим чиновники и пользуются!

Акимат уверяет, что невозможно запус­тить автобус в течение месяца: мол, слишком мало времени, организация пассажирских перевозок - дело долгое. Но у меня есть письмо из Министерства индустрии и инфраструктурного развития, которое я получил в 2021 году. В нем говорится, что управлением городской мобильности разработан маршрут до села Нура и поселка Туганбай. С тех пор прошло достаточно времени. Думаю, вопрос можно решить оперативно - было бы желание.

Еще ответчики ссылаются на то, что и в самом Алматы не хватает автобусов: в часы пик давка, горожане жалуются. Предлагают местным властям обеспечить подвоз пассажиров из Нуры и Туганбая до Жетыгена: мол, почему районные акиматы всю ответственность перекладывают на Алматы? Но я и в акимат Алматинской области буду обращаться, требовать, чтобы организовали маршрут в наш сельский округ из Конаева. Доводы городских чиновников считаю не­уместными: есть закон, его надо исполнять. Пойду до конца. Мне отступать некуда, позади Нура!

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть