2992

Схватка с пургой

Операция по спасению людей, машины которых застряли на плато Ассы в Алматинской области, завершена

Схватка с пургой

Звонок о том, что семья из семи человек, выехавшая на двух внедорожниках в сторону плато, уже сутки не выходит на связь с родными, поступила спасателям утром 3 января. В опасный вояж компания, в которой были четверо мужчин, две женщины и ребенок, отправилась накануне. Хотели сделать встречу Нового года необычной. Путешественникам это не удалось. На помощь потерявшимся отправились друзья. В итоге в снежном плену оказались 43 машины и 92 человека.

Спасатели РОСО на вызов отреагировали быстро - выдвинулись к пропавшим на двух машинах через Бартогайское водохранилище. Но людей в указанной в обращении точке не обнаружили. Тогда они отправились в сторону Тургеньского ущелья и наткнулись на семь внедорожников. Они тоже спешили на помощь своим близким, застрявшим в горах. Связь держали через свои спутниковые системы. Выяснилось, что и пропавшая семья находится там же. Спасатели двинулись по указанному маршруту. А попутчики, несмотря на предупреждение чеэсников об опасности такой спасательной операции, отправились с ними - хотели доставить запасы еды своим близким. Сегодня спасатели утверждают: такая “помощь” профессионалам только вредила. Маршрут-то был непростой: движение вдоль реки, заснеженное бездорожье, обрывы и крутые склоны. Вечером того же дня на подмогу КамАЗу спасателей были отправлены еще два снегохода-болотохода “МАРШ”.

Обнаружили пострадавших путешественников не доезжая до обсерватории со стороны Бартогая уже вечером. Всего вместе с потерявшейся семьей и прибывшими на подмогу активистами там и оказалось 43 внедорожника. Машины встали в сугробах, никакой возможности двигаться дальше не было. У некоторых топливо было на исходе. Спасатели начали эвакуировать людей в колонне и заправлять застрявшие машины. Против людей и техники работала и погода - повалил густой снег, поднялся буран, машины стало заметать.

Решено было в первую очередь эвакуировать женщин и детей. Причем нашлись и те, кто спасательной операции противился. Но большинство пострадавших все же согласились пересесть в КамАЗ и двинуться вниз. Шла колонна медленно - высота снега, который все не переставал валить, достигала полутора метров. Как вспоминают пострадавшие и спасатели, чтобы проехать пять метров, откапывать снег приходилось до 20 минут. За КамАЗом, пробивавшим дорогу, двигались остальные машины, некоторых тащили на тросах. В это время вторая колонна спасателей, работавшая в селе Батан, пробивала путь навстречу. Для эвакуации людей была задействована и третья колонна спасательной техники на снегоходе и уазике.

На спасение застрявших в горах были брошены все силы РОСО, Алматинской области, полиции, волонтеров. Первая группа эвакуированных была доставлена в село Батан. Оставалось спасти и тех мужчин, которые отказались от эвакуации. В снежном заносе уже оставались 12 автомашин с водителями и 4 сломанных авто без водителей. Передвижение спасотрядов затруднял неоднократный сход снежных лавин. Спускать застрявшую технику решили с помощью грейдера. И уже вечером 5 января от спасателей пришла добрая весть - эвакуировали всех.

В спасательной операции были задействованы четыре оперативные группы на семи единицах автотехники. Всего из снежного плена были спасены 92 человека. К счастью, серьезно никто не пострадал.

- Отмечу сразу: машины, которые поднялись в горы, к такому путешествию не были готовы. Даже и у более оснащенной техники может случиться поломка, как это произошло у нас. И мы, прибывшие помогать, едва ли не сами стали потерпевшими, - признался доброволец, участвовавший в спасении, Андрей ЛЕОНОВ. - Даже если твой внедорожник хорошо оснащен, ехать нужно группой. Интересоваться погодными условиями. И рассчитывать прежде всего на себя.

По словам Андрея, спасатели МЧС работали по-настоящему самоотверженно. Вручную прокапывали путь в глубоком снегу идущему впереди колонны КамАЗу. А вот техники спасателям, считают участники спасоперации, явно не хватало. Возможно, причина в том, что выезжали чеэсники изначально спасать одну семью, а встретили целый караван застрявших внедорожников.

Напомним, с этого года в Казахстане намерены ввести систему штрафов за выезд на закрытые из-за погодных условий трассы. По статье 667 КоАП он составит 30 МРП (в 2023 году - 103 500 тенге) или 15 суток административного ареста. При повторном нарушении в течение года этот срок может быть увеличен до 20 суток, а штраф - до 50 МРП.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть