2814

Полный аврал

В Жамбылской области непогода застала врасплох моногорода Каратау и Жанатас. Один накрыло снегом, в другом похозяйничал ураган. В результате тысячи людей остались без тепла, света и воды. Поэтому местные власти объявили чрезвычайную ситуацию в обоих городах.

Полный аврал
Полицейские расчищают Каратау.

Каратау встретил нас холодным пронизывающим вет­ром. Прямо на въезде в город лежит вырванная с корнем электровышка. У первого же дома снесло кровлю, которая долго летала по всей округе. Чуть дальше свалилась на землю газовая труба. Аналогичная картина по всему городу: повалены деревья, оборваны электропровода…

Полностью без крыши остался многоквартирный дом №61 по улице Алии Молдагуловой. Огромные жестяные пластины, перекрывшие вход в подъезды, разбирали полицейские. Стражи порядка также проводили обход, просили людей не выходить из дома.

- Ветер не утихает. Дома холодно. Электроэнергию то дают, то отключают. Без света еще можно потерпеть, а без воды сложно. В магазинах смели всю воду. Теперь возим с артезианского источника, что на окраине города, - рассказала жительница Каратау Алтын БЕКЖАНОВА.

Обломками кровли придавило автомобиль ее соседа Нурбола КОПБАЕВА.

- Эта машина единственный источник дохода. Теперь она в непригодном состоянии. Обратился в страховую компанию, но там сказали, что ничем не могут помочь. Тогда зачем мы страхуем машины? Без этого даже ездить запрещают. Акимат вообще молчит. Когда они будут помогать людям, куда еще обращаться? - возмущен мужчина.

Без кровли осталось и здание городского акимата. Сильно повреждены дома в третьем и пятом микрорайонах. Ураган нанес ущерб детскому саду и школе.

Здание акимата Каратау осталось без кровли.

В районном акимате нам удалось застать заместителя акима Жамбылской области Ерболата ИБРАЙХАНОВА и акима района Нурбола ЖУНИСБЕКОВА, приехавших на заседание штаба после очередного объезда района.

- Без электричества остаются три села, расположенных в горной местности. Несколько часов не было отопления. Воду дали сразу после того, как ремонтные бригады восстановили подачу электричества на коктальскую и тамдинскую водозаборные башни, - сообщил Ибрайханов.

По словам Нурбола Жунисбекова, без кровли осталось 10 объектов.

- Все еще ведутся работы по подключению света в Каскабулакском, Бериккаринском и Каратау­ском сельских округах. Все эти населенные пункты находятся в горной местности, где все еще бушует сильный ветер. Там повалены сотни столбов электропередачи. На подмогу нашим энергетикам прибыли три бригады из Тараза и по одной из Шуского и Жамбылского районов. Точный масштаб ущерба назвать не могу, потому что он все еще определяется, - не скрывает Жунисбеков.

По дороге в Жанатас мы встретили колонну машин скорой медицинской помощи из Тараза. По словам фельдшеров, они едут в город химиков забрать тяжелобольных и рожениц. В центральной районной больнице, больше напоминающей сейчас полевой госпиталь, мы поговорили с главврачом Жамбылской областной многопрофильной больницы Кайратом ЖЕТИБАЕВЫМ.

- Всех больных с соматическими заболеваниями размещаем в каратауской больнице и близлежащей дегересской амбулатории. Там приготовлены койко-места. В Тараз отправляем всех тяжелобольных и рожениц. В районной больнице будет производиться только сортировка. То есть после обращения людей их будут распределять по стационарам, - ­объя­с­нил Жетибаев.

Остановить работу котельной в Жанатасе было решено в связи с перебоями электричества. В городе все как мантру повторяют “чтоб не случилось, как в Экибастузе”. К сожалению, ни главы района Марата СУЛТАНГАЛИЕВА, ни заместителя акима области Канатбека МАДИБЕКА, отправленного руководить процессом, мы не нашли. Охранник райакимата пояснил: “Не будут же они сидеть в кабинете! На объезде все!”

Только мы не нашли их ни в котельной, ни на подстанции “Шахан”, ни в пунктах обогрева и питания. Кстати, про пункты. Нам сказали, что они разбиты в средних школах имени Абая и Конаева. Обе находятся в разных концах города. Обе сами нуждаются в обогреве и электроэнергии. Директор школы имени Абая Тумаркуль КЕНЖЕБАЕВА рассказал, что пункта обогрева у них нет и они сами ждут сотрудников ДЧС для запуска системы отопления. Кто и для чего запустил эту информацию с пунк­тами, непонятно. А они реально нужны.

Когда мы через несколько часов вернулись в районный акимат, ни Мадибека, ни Султангалиева все еще не было. Зато туда пришли горожане с просьбой завезти в магазины хлеб и свечи. Люди роптали, что они голодные, не могут оплатить покупки в магазине, потому что невозможно воспользоваться картой, а наличных у них нет.

Жители Жанатаса заряжают гаджеты.

В акимате Сарысуского района людей заверили: свет будет через три часа, потерпите. Но жители Жанатаса не верят. Горожанин Гани АХМЕТОВ сообщил, что накануне взорвался трансформатор, питающий их улицу, провода лежат на земле. По его мнению, на восстановление нужно минимум пару дней.

К жителям, пришедшим к зданию райакимата, вышла руководитель отдела внутренней политики Сарысуского района Гульнур АЛТЫНБЕКОВА.

- С утра завезли семь тысяч буханок хлеба. Еще 15 тысяч булок заказали и 10 тысяч свечей. Уже везут из Тараза, - успокоила она.

Поздним вечером акимат области заявил, что электричество подано в дома жителей, оставшихся без света в Жанатасе. Чуть позже выяснилось, свет дали только в четыре дома. Ближе к часу ночи попытались запустить городскую котельную. К тому моменту я уже приехала в Каратау, где восстановительные работы не останавливались даже ночью. Свет в городе есть, воду дали, отопление ­запустили.

- Синоптики прогнозируют снег и морозы. К тому времени мы должны успеть перекрыть кровлю в домах. Сейчас делаем последние подсчеты, ведем переговоры с подрядными организациями. Только что я приехал из села Тамды. Лично убедился, что там восстановлено электроснабжение, - рассказал Нурбол Жунисбеков.

Прогнозы синоптиков действительно неутешительны. Служба 112 продолжает по нескольку раз в день оповещать об усилении ветра, снега и гололедице.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть