3330

В борьбе за каждого

Задержание корреспондента газеты “Время” Михаила КОЗАЧКОВА стало предметом определенного разбирательства на брифинге вице-министра юстиции Алмы МУКАНОВОЙ в Службе центральных коммуникаций, посвященном вопросам расширения категории лиц, имеющих право на бесплатную юридичес­кую помощь.

В борьбе  за каждого
Алма МУКАНОВА./Фото: 24.kz

Напомнив о вызвавшем большой резонанс задержании Козачкова, при котором следователи не допустили адвоката к обыску в квартире Михаила, журналисты спросили замглавы Мин­юста, планируются ли поправки в закон для предоставления гражданам бо́льших возможностей прибегнуть к услугам защитников-юрис­тов.

- Сейчас со стороны адвокатского сообщества поступает большой пласт инициатив по совершенствованию законодательства. Проект закона, который вносит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, будет представлен к марту следующего года, - ответила Муканова.

- Не считаете ли вы, что действующие правила дают больше полномочий следователям и меньше - гражданам в рамках презумпции невиновности? - поинтересовались медийщики.

- Нормативно все закреп­лено правильно, четко очерчен алгоритм действий следователя. Например, если проведено задержание лица, следователь должен незамедлительно выставить в информационной системе “Е-Заң көмегі”  соответствующий запрос. И дежурные адвокаты, входящие в пул гарантированной государством юридической помощи, должны отреагировать.

Оказание адвокатской помощи должно быть на всех этапах, особенно по той категории личности, которую вы привели в пример, лиц, вовлеченных в орбиту уголовного процесса. Если на практике допускаются неточности, то это предмет (работы. - Л. Т.) надзирающих органов, чтобы они установили, были ли про­цедурные нарушения со стороны следственных органов или дознавателей, - высказалась вице-министр.

Она рассказала, что до июня этого года гарантированная государством юрпомощь (ГГЮП) оказывалась в виде правового консультирования ограниченному кругу людей: по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсий и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, а также лицам, привлекаемым к административной ответственности, истцам по гражданским и административным делам, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

20 июня этого года принят закон по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания ГГЮП, в соответствии с которым круг лиц, имеющих право на такую помощь, значительно расширили. Теперь к ним также относятся:

- физлица, претендующие на возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением;

- жертвы сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшиеся пыткам;

- участники Великой Отечественной войны, приравненные к ним лица, ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие срочной службы;

- инвалиды первой и второй групп, пенсионеры по возрасту, многодетные семьи, решающие вопросы, не связанные с предпринимательской деятельностью;

- малообеспеченные лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности.

- Помимо этого предусматривается оказание бесплатной помощи в гражданском процессе лицам по вопросам, связанным с назначением адресной социальной помощи, взысканием алиментов на содержание детей в многодетных семьях, которые являются взыскателями в рамках исполнительного производства. Правовое консультирование оказывается по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, - подчеркнула Муканова.

По ее словам, сегодня адвокатской деятельностью занимаются 5879 граждан, 2278 из которых оказывают ГГЮП.

- Министерство юстиции совместно с Республиканской коллегией адвокатов уделяет внимание и качеству оказания ГГЮП. В органы юстиции в 2022 году поступило 12 жалоб на действия адвокатов при оказании гарантированной государством юрпомощи.

По результатам рассмотрения жалоб три адвоката были исключены из коллегии адвокатов, к трем адвокатам применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечаний и выговора, - проинформировала вице-министр.

Она также сообщила, что в 2018-2021 годах на оказание бесплатной юрпомощи из республиканского бюджета ежегодно выделялось в среднем 1,7 млрд тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть