2641

Шум прибоя всё дальше

Как решается проблема обмеления Каспийского моря в Казахстане? Этот вопрос был поднят на встрече населения с представителями Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в Актау.

Шум прибоя всё дальше

Обмеление Каспия в последние годы связано с климатичес­кими факторами, обусловленными снижением приточности воды по впадающим рекам. Основной приток в Каспийское море поступает из рек Волга (90 %) и Жайык (2 процента).

- По реке Жайык был подписан ряд документов с российской стороной по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки. Сегодня проводятся мероприятия по реконструкции каналов и обводнительных систем, лесовосстановлению, ликвидации несанкционированных свалок, берегоукрепительные, дноуглубительные, очистные работы и другие мероприятия. По поручению главы государства прорабатывается вопрос создания государственного научного института по исследованию Каспийского моря, - рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Помимо этого для улучшения экологического состояния озера Караколь министерство совмест­но с акиматом региона решило разработать ТЭО на месте слива воды из озера Караколь в Каспийское море.

Тем временем заместитель председателя координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА), председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казах­стана “Табиги орта” Адильбек КОЗЫБАКОВ призвал как можно скорее включить озеро Караколь в Рамсарский список водно-болотных угодий (ВБУ) международного значения.

- В 2019-2020 годах мы провели экспресс-оценку всех ВБУ на казахстанском побережье Каспийского моря, в том числе части озера Караколь, которое по основным критериям было признано достойным включения в Рамсарский список. Что мы выиграем, если Караколь попадет в этот список? Во-первых, откроется путь к развитию такого вида экотуризма, как бедвочинг (наблюдение за птицами). Потом на сайте Рамсарской конвенции бедвочеры со всего мира могут познакомиться подробнее с новоиспеченным ВБУ - озером Караколь - и вызвать большой интерес. Поэтому вполне вероятно, что в Актау начнут приезжать группы туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во-вторых, наплыв туристов на Караколе предотвратит браконь­ерство, дикий туризм и беспокойство птиц дронами, - считает Адильбек Козыбаков.

Помимо этого эколог призвал запретить разным блогерам вести съемку дронами на озере Караколь, которые распугивают обессиленных птиц.

Представители министерства пообещали включить эти вопросы в протокол встречи и держать их на постоянном контроле.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее