8220

Ни идей, ни фантазии

Почему в Актау с каждым годом все хуже предпраздничное оформление улиц и зданий?

Ни идей, ни фантазии

Горожане отмечают, что убранство города настолько скудное, что приходится за новогодним настроением ехать в другие регионы. А в этом году власти и вовсе решили не выделять деньги на оформление, сославшись на оставшиеся в хорошем состоянии с прошлого года украшения.

Недавно акимат бодро отрапортовал, что решил сэкономить городской бюджет на новогоднем оформлении города. Правда, скромно умолчал, куда потратят эти средства, да и сколько вообще изначально планировалось выделить на эти цели. Однако горожан эта новость не особо расстроила, так как ежегодное оформление областного центра они и так считали самым худшим и бедным во всей стране.

Именно поэтому люди специально на Новый год уезжают в Алматы, Астану и другие города, которые изобилуют праздничными огнями и количеством аттракционов. Так, к примеру, поступает горожанка Ольга ЗОЛОТЫХ. Если в прошлом году она поехала в Уральск, чтобы показать своему шестилетнему сыну снег, что для Актау редкость, то в этом поедет туда именно ради праздничной атмосферы.

- Как только мы оказались в Уральске, то тут же окунулись в атмосферу праздника. Вечером мы с сыном вышли на улицу, все кругом сияло и сверкало. Каждая компания украсила свой офис, даже простые жители нарядили елки внутри своих дворов. Во всех парках были обустроены горки и катки для детей и взрослых. Самым зрелищным был салют. В отличие от Актау он был продолжительным и очень красивым, - вспоминает прошлый Новый год Ольга.

Действительно, если практически все регионы в стране готовятся к оформлению заранее, то в Актау почему-то из года в год делают это чуть ли не за неделю до наступления главного праздника.

В том, что оформление будет как всегда унылым, не сомневается директор одной из компаний Эдуард БУЛАНЫЙ, который в рекламно-производственной сфере работает уже десятки лет и знает все подводные камни и нюансы этих процессов. Он отмечает, что самой главной проблемой скудного оформления Актау на все праздники является отсутствие четкого планирования со стороны акимата.

- Для начала, чтобы что-то сделать, нужно заказать эскизный проект. Это отдельная работа, за которую надо платить. А потом с учетом этого проекта и под авторским надзором выбирают подрядчика. На деле же у нас в тендерную документацию выставляется техническое задание на выполнение работ. Что прописано в этом техзадании, то и будет. Зачастую берут за основу уже ранее разработанную концепцию, вытас­кивают из нее кусками в хаотичном порядке какие-то отдельные элементы. Даже не понимаю, что будет в итоге! - недоумевает Эдуард Буланый.

Плохо проработанное техническое задание в итоге вызывает у подрядчиков много вопросов, а у горожан, соответственно, нареканий на результаты работы. И тут встает вторая проблема акимата, которая показывает, что этот документ разрабатывается фактически ради галочки или, как говорится, чтобы “просто было”. Не прописывается, из каких материалов будет то или иное украшение, поэтому невозможно правильно рассчитать реальную стоимость проекта.

В качестве примера можно привести скандальное цветочное панно из тюльпанов, которое в прошлом году на весь Казах­стан опозорило Актау. Именно из-за того, что изначально не были проработаны концепция и четкие технические требования при исполнении этого проекта, и получилось то, что получилось.

- Как правило, тендер на оформ­ление города к Новому году у нас проводят в декабре, ну максимум в ноябре. И это неправильно. Это надо делать в начале года, чтобы у подрядчика было время на покупку всех необходимых материалов. Всем известно, что, к примеру, новогодние элементы и всю сопутствующую атрибутику дешевле закупать в летний сезон, а не когда цены на них вырастают в разы, - отмечает Эдуард Буланый.

Еще одна проблема ужасного оформления Актау практически ко всем праздникам - выбор подрядчика. К этим работам акимат может допустить и строительные компании, и фирмы по изготовлению мебели, оконных рам, а также коммунальщиков. В результате мы получаем однообразные флаги на все праздники, на которых меняются лишь даты.

Много претензий у участников рынка и к суммам, которые выделяют городские власти на оформление города. Они считают их не просто заниженными, а копеечными. Складывается впечатление, что для городского акимата установка двух елок и развешивание гирлянд на центральных площадях является самым главным. На самом деле большая часть бюджета уходит именно на оформление световыми элементами городских пространств, парков, создание отдельных фотозон с использованием светящихся объемных инсталляций. Тем более что Актау считается туристической жемчужиной и к его оформлению должен быть особый подход. Вот только в городском акимате думают иначе.

Как отмечает Эдуард Буланый, в позапрошлом году он предложил установить на набережной искусственный открытый каток за счет спонсоров либо на бюджетные средства. Эта огромная зона отдыха позволила бы не только обеспечить массовые развлечения для горожан, но и создать комфортные условия для точек торговли. Однако власти, как всегда, поговорили об этом и забыли.

Бывшие акимы города задолго до наступления Нового года собирали предпринимательское сообщество, обсуждали с ним убранство их территорий и внешний вид зданий. К предпринимателям, объекты которых выходили на центральные улицы и дороги, предъявляли особые требования по оформлению в едином стиле. Сейчас же, увы, акимат ограничивается лишь рассылкой писем, в которых настоятельно просит бизнесменов хотя бы просто украсить свои объекты.

Вся эта ситуация говорит о том, что городские власти не заботит создание комфортных условий для его жителей, им бы просто освоить бюджет, а как оно там будет в итоге, их мало волнует.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее