1948

Тётя Катя с нашего двора

Курбанбике КАБДЫГАЛИЕВУ знают в акимате Атырау как одну из самых неуемных горожанок. В основном все просят за себя, а эта апа уже четвертому градоначальнику не дает покоя: то требует спортплощадку починить, то сквер разбить.

Тётя Катя с нашего двора

Акимы меняются, а городские проблемы остаются, с чем Кабдыгалиева мириться совершенно не согласна. И к ней все чаще стали прислушиваться. Вот наконец после ее многочисленных визитов в акиматовские кабинеты поставили железный парапет на набережной.

- К счастью, за дно Урала взялись, начали его очищать, - проводит для меня экскурсию Курбанбике Кабдыгалиева и показывает железяки, торчащие из воды. - А у нас в Балыкши в реке масса ржавых трухлявых кораблей. Вот и в нашем районе недавно извлекали пароход. Это ж какая махина! Раскурочили парапет. Вытащили корабль, а парапет не вернули. Можно было прямо на машине в реку свалиться, как в фильмах показывают! Долго я добивалась, чтобы заварили железом. Получилось все-таки! Я еще покажу лестницу, которая от старости вся рассыпалась. О, этот “проект” стоил мне трех акимов - упрашивала, чтобы хотя бы закрыли доступ к лестнице, если новую не могут построить.

Курбанбике Чельдыбаевна всю жизнь проработала учителем истории. Перед ее выходом на пенсию в их доме затеяли ремонт по термомодернизации - в 2015-м, когда по всей стране этот проект прошелся. Ремонт сделали плохо, и жители дома, в котором жила Курбанбике-апа, просто умоляли, зная ее активную позицию и умение разруливать ситуации, возглавить КСК. Решилась. Дошла до замакима области. И ремонт переделали. С тех пор наша героиня заведует в своем доме коммунальными делами, а иной раз еще и как психолог, сыщик и даже флорист выступает. Благодаря ей в захолустном дворике по улице Байжигитовой появилась спортплощадка, выросли деревья, а жители сдружились!

- Спортплощадку давно ждали, - рассказывает Кабдыгалиева. - В 2016 году акимом города был Серик ШАПКЕНОВ (нынешний аким области. - Н. Ш.). Помню, прихожу к нему на прием и в серд­цах выкладываю: “Балыкшинские дети родились от токал, а городские - от байбише!” Шапкенов мне настороженно: “Вы не слишком резко высказались, апа?” Но меня уже было не остановить: про все минусы в нашем районе сообщила, в том числе про отсутствие спортплощадки. Тогда Шапкенов пообещал на следующий год установить ее. Слово свое он сдержал: на пустыре с тех пор спортивное поле!

Причем Курбанбике Чельдыбаевна добилась, чтобы и тренера прикрепили.

- Поле-то дорогущее, я узнавала, 4 миллиона! И бесхозное. Пошла в акимат. Уж и не помню, какого именно замакима я там поймала. Сказала, что ворота футбольные друг на друга просто смотрят и никого там нет. Жестко, конечно, сказала. Но в тот же вечер мне позвонили и сообщили: вам тренера нашли. С тех пор с Аскаром БАЛАШОВЫМ 17 соревнований провели на нашем поле! Видите кубки? - гордо указывает Курбанбике Кабдыгалиева на полочку с наградами в офисе КСК. - Это завоевали дети из нашего двора! И не только из нашего: после обеда сюда из других микрорайонов приходят. Даже с “Жумыскера”, который в Атырау один из самых хулиганских!

Вместе с участковым полицейским Азаматом САПАРОВЫМ председатель КСК даже воров выслеживает.

- Летом сажала цветы на клумбах. Сажаю - на следующий день кто-то выкапывает. И так в течение недели. Однажды уволокли разросшиеся петуньи! Как же я разозлилась! - говорит Курбанбике-апа. - По камерам участковый вычислил, кто вор. Местная женщина, которая оказалась душевнобольной, а украсть попросили нехорошие люди. Что ж с ней делать, судиться? Но полицейские - молодцы! Всегда приходят, как только понадобится помощь. Посадила я в нашем дворе абрикосы на пустыре. Ходим, поливаем, а однажды замечаем: выкопал кто-то саженцы! Сняли на видео разоренные посадки и отправили атыраускому экоамбассадору Арману ХАЙРУЛЛИНУ. После этого аким города, тогда Кайрат УРАЗБАЕВ, прислал нам саженцы. Позже нашли все же воров - мальчишки чужие! В общем, прекратилось воровство. А абрикосам нашим уже четыре года, будущей весной должны плоды давать, дети наши пробу будут снимать.

Курбанбике Чельдыбаевна в поселке Балыкши живет 49 лет. Недавно открыла благотворительный фонд для нуждающихся, куда люди приносят вещи, которые затем раздают. Фонд назван в честь Айнаш БАЙЖИГИТОВОЙ, Героя Соцтруда, известной рыбачки.

- На приеме у всех акимов просила разбить сквер, посвященный Байжигитовой, ведь в нашем доме живут те, кто с ней вместе работал, - делится председатель КСК. - В последний мой визит в акимат пообещали сквер на следующий год, ведь наш район не то что сквера не имеет - скамеек нет! Попросила у нашего молодого акима Мейрима КАЛАУИ хоть одну лавочку. Он знаете, что сказал? “Одиночество не красит человека”. И вскоре установили две скамейки!

Кабдыгалиева уверена: жителям надо активнее доносить акимам проблемы города.

- Все градоначальники, которых я навещала, говорили: всегда нам о проблемах сообщайте. И кстати, я же с ними не ругаюсь, а литературным языком подскажу - на следующий же день исправляют ошибки. Знаете, я уверена: каждый из нас, казахстанцев, должен о своем дворе, районе заботиться, иначе реформы, о которых Токаев говорит, пробуксуют, - считает Кабдыгалиева.

После очередной встречи с Курбанбике-апа аким Калауи пообещал, что возьмется за район Балыкши. Кабдыгалиева осторожно спросила: мол, наверное, думаете, когда эта бабуля перестанет ходить?

- А он мне отвечает: “Все равно же будете приходить! Вы относитесь к той категории людей, которые хотят изменить город к лучшему”, - говорит Курбанбике-апа.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть