2208

Естественный отбор?

От чего погибли лебеди на озере Караколь в Актау?

Естественный отбор?

Туши птиц обнаружили в минувшие выходные на озере, куда прилетают на зимовку более 80 видов пернатых, включая и краснокнижных. Местный житель запечатлел на видео побережье Караколя, усеянное мертвыми лебедями.

- Данная ситуация тревожит своими масштабами, сотни тушек пернатых рассеяны по всей береговой линии озера. Самое примечательное, что, кроме лебедей, я не нашел тушек других представителей пернатых, которые обитают на этом озере в гораздо больших количествах, чем лебеди. Уж слишком большой процент падежа, чтобы списать это на естественный отбор, - говорит автор видео.

Тем временем в областном департаменте экологии отметили, что, как только узнали о случившемся, сразу же на место поисшествия выехали сотрудники Мангистауской областной территориальной инспекции, Устюртского государственного природного заповедника, специалисты департамента экологии, ветеринарии, инспекции и управления сельского хозяйства Мангистауской области, а также экологи ТОО “МАЭК-Казатомпром”.

- Специалисты при осмотре обнаружили десять молодых особей. Все они определены как молодые лебеди-шипуны, не занесенные в Красную книгу. По предварительной версии, погибшие птицы - первогодки, не успевшие набрать необходимый жир, чтобы пережить зиму. Еще один фактор гибели лебедей может быть связан с сильными морозами. В Мангистауской области с 1 декабря температура достигала -15 градусов. Береговая линия Каспийского моря и озеро Караколь частично покрылись льдом, из-за чего молодым птицам было трудно добывать корм, - рассказали в областном департаменте экологии.

По учетным данным специалистов, на озере Караколь зимуют до 10 тысяч лебедей. Специалисты департамента экологии взяли пробы воды, почвы, воздуха, а ветеринарные инспекторы - анализы погибших лебедей для дальнейших исследований.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть