1291

Долги нужно отдавать

В Шымкенте все же начали погашать задолженность перед владельцами кружков и секций для детей, которые в этом году стали участниками программы ArtSport и уже не раз об этом пожалели.

Долги нужно отдавать

159 предпринимателей с лета добивались выплаты им 600 млн тенге, а акимат в ответ упорно твердил, что денег нет.

Изначально власти города планировали охватить кружками 6 тысяч детей. Но в итоге ваучеры оператор программы - управление культуры - раздал на 36 тысяч человек. По словам одного из поставщиков ArtSport Раиля ФАЙЗУЛЛИНА, 30 тысяч ваучеров оказались пустышками, на которые не выделяли деньги. Годовой бюджет на сумму 1 млрд 400 млн тенге был израсходован за три месяца. Власти Шымкента были вынуждены выделить дополнительную сумму, в итоге она составила 2 млрд 351 млн тенге. А затем по подозрению в хищении антикор задержал и. о. руководителя управления культуры, после того как выяснилось, что были и приписки детей, и несуществующие кружки.

В сентябре добросовестные поставщики услуг собрались на митинг у стен городского акимата. Они требовали погашения задолженности, заявляя, что не должны страдать из-за коррупционных пристрастий руководства управления культуры. В прокуратуре Шымкента, куда они обратились с заявлением, усмотрели нарушение прав предпринимателей. В адрес акимата был вынесен акт прокурорского надзора с требованием погашения задолженности. И, как сообщили в прокуратуре, 200 млн тенге уже перечислены предпринимателям. Оставшаяся часть долгов будет выплачена до конца года.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть