1506

Исключил за ненадобностью

Договор на услуги теплоснабжения один из шымкентских монополистов составил таким образом, что начисто лишил потребителя возможности защищать свои права. За что в итоге и поплатился: штраф составил 2,45 млн тенге.

Исключил за ненадобностью

Жители одного из шымкентских микрорайонов, за теплоснабжение которых отвечает ГКП “Қуатжылуорталық-3”, обратились в департамент по регулированию естественных монополий Шымкента с жалобой на отсутствие тепла. Вот тогда-то и выяснилось, что монополист ущемил права потребителей.

- В ходе внеплановой проверки мы изучили договор на услуги теплоснабжения, заключенный с потребителями. Оказалось, что по многим пунктам он не соответствует законодательству. Утвержденный типовой договор монополист просто переписал под свои интересы, исключив пункты, которые его не устраивают, - пояснила газете “Время” заместитель директора департамента Айсулу АЛИБЕКОВА. - К примеру, абонентов лишили права обращения с жалобой на некачественное тепло и в случае ее правомерности требовать перерасчета.

В итоге в ГКП “Қуат­жылуорталық-3” факт нарушения требований законодательства в сфере естественных монополий признали, поэтому административное дело было рассмотрено в сокращенном порядке. И штраф сократили вдвое: 2 450 400 тенге нарушитель уже выплатил.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть