2603

Сообразили на триллион

Подушевое финансирование детских секций и кружков, новые маршруты из пригорода в Алматы, первые автостанции для водителей, единый стандарт поликлиник… Куда еще направят 1 триллион 258,2 миллиарда тенге? Именно таким будет бюджет мегаполиса в новом, 2023 году.

Сообразили на триллион

Бесплатным секциям - быть

44 процента от этого объема, а это свыше 550 миллиардов тенге, пойдут на социальные нужды. Из них большую часть, 75 процентов, вложат в образование. Оно того требует. Несмотря на то что школы строят, дефицит их никуда не делся. Только сейчас ребятишкам не хватает 19 120 мест за партами. Но количество первоклашек будет постоянно расти: по прогнозам, до 2030-го ежегодно на 13-14 тысяч. Поэтому в ближайшие три года ожидается строительство 58 новых школ.

В итоге, заверил аким, к 2026 году потребность в ученических местах снизится до трех тысяч. Уже к началу следующего учебного года все госшколы оснастят тревожными кнопками, турникетами, камерами видеонаблюдения. Запись будет идти в центр оперативного управления. В общем, за буднями учеников будут следить полицейские. Кстати, 7,7 тысячи детей из 29 школ будут подвозить 100 новых школьных автобусов. Проект пока опробуют в пилоте. В следующем году ребята 1-4-х классов также будут бесплатно питаться.

- Со следующего года мы планируем продолжить реализацию проекта, охватив питанием 133 тысячи детей - почти 45 процентов от общего числа учащихся. С учетом удорожания продуктов по просьбам родителей и арендаторов была повышена стоимость питания с 560 до 800 тенге, - уточнил аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ.

Отдельной строкой - о программе подушевого финансирования творческих кружков и спортсекций для детей. Еще летом акиматовцы открещивались от нее. Их не устроили большие технические недоработки платформы, непрозрачность оказания услуг. Но…

- С 1 января 2023 года вступают в силу изменения, позволяющие акиматам самостоятельно выбирать платформу для реализации программы. Мы подготовили исчерпывающие требования для отбора платформы на следующий год. В целом в бюджете 2023 года на программу подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций предусмотрено 16,2 миллиарда тенге. Это позволит охватить порядка 70 тысяч детей, - заверил аким.

На здравие

Лечиться и рожать вроде как тоже станет проще. В бюджете предусмотрели деньги на строительство нового корпуса Центральной городской клинической больницы, модернизацию десяти роддомов и многопрофильных учреждений. Построят и два новых. Кстати, на недавней встрече с жителями Медеуского района аким еще и анонсировал появление в Алматы нового городского онкоцентра. Его построят на территории полицентра “Восточные врата”.

- По инициативе акимата в 2023 году будет разработан единый стандарт поликлиник Алматы, который внедрят сначала при строительстве новых объектов, а затем распространят на существующие. На проектирование шести новых поликлиник и трех семейных врачебных амбулаторий заложено 437,3 миллиона тенге, - уточнил Ерболат Досаев.

Инклюзивно

Алматинцы с инвалидностью смогут получить и техсредства реа­билитации, которых на портале соцуслуг нет, но они очень нужны. На их закуп из бюджета выделят 1,4 миллиарда тенге. По спецпрограмме 200 детей получат кресла-коляски с электроприводом, 170 человек обеспечат технологичными протезно-ортопедичес­кими средствами, слуховыми аппаратами с костной проводимостью и речевыми процессорами. В мегаполисе намерены усилить и профилактику инвалидности. Для этого в Алматы организуют центр раннего вмешательства. Здесь 950 реабилитологов и психокорректоров научат диагностировать деток с задержкой развития.

Водитель тоже человек

Зеленый свет загорелся и для нашей дорожно-транспортной системы. Продолжится стройка новых веток метро в западном направлении, сдадут две большие развязки по ул. Бухтарминской - Кульджинский тракт и Саина - Монке би. Кстати, долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии к концу следующего года обещают довести до 89 процентов. Если так, то по ним будет приятно ездить на 100 новых троллейбусах и 300 газовых автобусах, которые закупят для алматинцев. Кстати, появятся и новые маршруты из пригорода в мегаполис. Решать этот вопрос будут совместно с акиматом области.

- В этом году финансируется 22 маршрута. Представленным бюджетом мы планируем дополнительно открыть еще 10. Чтобы полностью удовлетворить обращения граждан из пригородов, районов агломерации, нам необходимо дополнительно 30 маршрутов. С расчетным тарифом это будет около 20 миллиардов тенге. В октябре под руководством акимов Алматы и Алматинской области мы договорились, что расходы по пригородным маршрутам разделим пополам, - рассказал замакима Алматы Аскар АМРИН.

Мегаполис готов потратить и 66 миллионов тенге на проектирование трех транспортно-пересадочных узлов. Еще 100 миллионов вложат в создание десяти отстойно-разворотных площадок. Там можно будет перекусить и отдохнуть.

Во имя спасения

1,4 миллиарда тенге пойдут на автоматизированную систему, которая будет предупреждать о возможном сходе лавин, и установку 17 сейсмостанций. Так алматинцев раньше смогут оповещать о приближающемся землетрясении.

- В бюджете департамента по чрезвычайным ситуациям по Алматы предусмотрено 70 миллионов тенге на приобретение таб­личек-указателей с QR-кодом, определяющих безопасные места сбора при ЧС, - дополнил Аскар Амрин.

Ранее аким города на одной из встреч с жителями анонсировал разработку мобильного приложения, которое сможет подсказывать верный маршрут при чрезвычайных ситуациях.

Культурно жить не запретишь

Отдельной статьей деньги выделены для культуры. Окультуриваться будем в том числе и за счет марафета инфраструктуры, которая поизносилась на добрых 70 процентов. Поэтому реконструкцию претерпит Алматинский зоопарк, к капремонту готовится театр традиционного искусства “Алатау”. Обновят и театр кукол, и городской архив, и здание “Казгосцирка”, а библиотеки оцифруют.

- В 2023 году мы начнем разработку ПСД на строительство нового молодежного театра в Алматы. В предстоящем году начнется строительство центра сакской культуры на базе археологического парка “Боралдайские сакские курганы” и продолжено строительство мемориального музейного комплекса “Райымбек батыр”. На это выделяется 1,4 миллиарда тенге, - продолжил Аскар Амрин.

На что ещё потратимся?

Давно говорили о цифровом двойнике Алматы. Появится он уже в следующем году. Виртуальный близнец - это единая платформа, которая интегрирует в себе все системы города: от коммунальщиков и госорганов до частных поставщиков услуг. В следующем году как раз появятся новые онлайн-сервисы для алматинцев. На горожан к июню 23-го еще и заведут социальные карты, на которые они смогут получать соцвыплаты.

- Но самое интересное для людей из отрасли ЖКХ - это, конечно же, выделение девяти миллиардов тенге на уборку дворовых территорий. Решение принято, деньги выделены. В вопросе, который мучил многих людей более двух лет, наконец-то поставлена точка, - заверил депутат маслихата Талгат МУХАМЕДГАЛИЕВ. - Жители многоэтажек стали победителями.

Елена БАХАРЕВА, Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть