1911

Куш за мёртвых душ

Генеральная прокуратура выявила более миллиарда тенге хищений в программе финансирования детских творческих кружков и спортивных секций “Артспорт”. Кроме того, надзорный орган установил, что обучением школьников занимались люди, ранее судимые за вовлечение в проституцию и преступления против половой неприкосновенности.

Куш за мёртвых душ
Фото Олега СПИВАКА.

Напомним, проект “Артспорт” заработал в мае прошлого года: ребенка можно было отдать в любую секцию, прошедшую сквозь сито отбора, после чего госорганы оплачивали его посещение. Вся работа была автоматизирована, оцифрована: вбивай ИИН малыша - и можно тренироваться или рисовать, кому как угодно. Несмотря на простой механизм работы, “Артспорт” в начале этого года забуксовал: финансирование было приостановлено, а дети остались не у дел.

В апреле в Министерстве культуры и спорта заявили, что платформу “Артспорт” по выдаче бесплатных ваучеров для детей оккупировали мошенники, получавшие прибыль за счет мертвых душ. Выяснилось, что тренеры якобы работали-оформлялись в нескольких кружках и секциях одновременно, по такому же кругу ходили и дети.

И вот в понедельник Генеральная прокуратура заявила о хищении бюджетных денег на 1,1 миллиарда тенге.

- Коррупционеры разработали изощренную схему по оформлению в кружки и секции около шести тысяч детей, которые в реальности никуда не ходили. Однако и с предоставлением услуг оказались огромные проблемы, - сообщили в ведомстве.

Кроме того, выяснилось, что сразу в нескольких регионах страны обучением школьников занимались не только те, кто не имел квалификацию и образование, но и лица, никак не связанные со спортом.

- Даже ранее судимые за вовлечение в проституцию и преступления против половой неприкосновенности, - добавили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В некоторых областях помещения кружков и секций не соответствовали элементарным санитарным нормам. Выяснилось также, что сам профильный орган - Министерство культуры и спорта - не проверял расходование выделенных 54 миллионов на кружки. Генеральная прокуратура назвала программу “самым известным и дискредитированным проектом такого рода”.

По фактам мошенничества, хищений, дачи и получения взятки, выявленным по результатам проверок, прокуроры начали 18 досудебных расследований, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, защищены права 94 субъектов бизнеса, расторгнуто 50 договоров аренды.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть