1432

Сомнительное достижение

Астана лидирует среди городов мира с самым худшим воздухом. Рейтинг опубликовали на крупнейшей в мире бесплатной карте загрязнения атмосферы в режиме реального времени IQAir.

Сомнительное достижение

В списке городов с самым грязным воздухом 5-6 декабря Астана заняла десятое место. В эти дни индекс качества воздуха в нашей столице составлял 166. А, по оценкам экспертов, индекс со 151 до 200 считается вредным для здоровья. Хуже могут быть только уровни “очень вредно” и “опасно”. И действительно, 5-6 декабря над столицей стоял густой смог.

7 декабря Астана спустилась на 13-е место, и в этот день индекс качества воздуха составлял 157. Но все же “концент­рация твердых микрочастиц и дыма, пыли, сажи, соли, кислот и металлов в Астане была в 13,3 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха”.

Но самый плохой воздух в мире зафиксирован в двух городах Пакистана (Лахор и Карачи), а также в индийском городе Колкате. Согласно индексу атмосфера в этих местах считается опасной для здоровья.

Самый чистый воздух в Осло (Норвегия), Пномпене (Камбоджа), Роттердаме (Нидерланды), Канберре (Австралия), Ницце (Франция), Денвере и Нью-Йорке (США), а также в Боготе (Колумбия).

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть