1019

Одна в большом городе

Пропавшую 6 декабря 9-летнюю девочку нашли вечером того же дня на одном из троллейбусных маршрутов Алматы. Предположительно школьница провела целый день в общественном транспорте. Все это время Айшу ТИМУР искали полицейские, солдаты Нацгвардии, волонтеры и неравнодушные горожане.

Одна  в большом городе

Потерялась девочка в Турксибском районе по дороге в школу. Это был знакомый ей маршрут, обычно она добиралась до школы вместе со старшими сестрами. О том, что Айша в школе так и не появилась, родителям сообщили учителя. Сразу выяснилось, что девочка оставила дома свой мобильный телефон. Разослав ориентировки, поисковики принялись просматривать камеры наблюдения по пути следования девочки и прочесывать окрестности. Неподалеку от школы - роща Баума, а это дополнительный риск. С наступлением сумерек к поискам девочки стали присоединяться неравнодушные горожане, отозвались таксисты.

- Вы когда-нибудь догоняли автобус или троллейбус, в котором уезжает потеряшка? У нас получилось, - улыбается руководитель волонтерского движения Lider Дильмира БЛАЦ. - В 19.15 нашему поисковику сообщили, что пропавшая Айша Тимур катается по городу на троллейбусе. Вместе с сотрудниками полиции мы догнали его и забрали девочку домой. Она не была напугана, улыбалась.

Обнаружили ребенка инспекторы 8-й роты полка патрульной полиции департамента полиции Алматы старший лейтенант Чингиз ЧОНЖИБАЕВ и лейтенант Алмас ТУРАКБАЕВ.

- Девочку нашли в троллейбусе. Не исключено, что она целый день разъезжала в общес­твенном транспорте. Другие обстоятельства мы обязательно установим. Самое главное - с ребенком все в порядке. Патрульными полицейскими она передана родителям, - cообщила начальник ювенальной полиции УМПС ДП Алматы Жанна ШОНЖАНОВА.

Родственники говорят, что девочка уснула в троллейбусе.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть