1127

Проверь тревожный чемоданчик

В Алматы 2 декабря пройдут общегородские учения на случай сильного землетрясения.

Проверь тревожный чемоданчик

Отработать нужно все: поиск и эвакуацию попавших под завалы, размещение горожан в палаточных лагерях. Проверят, как максимально быстро и эффективно зарегистрировать людей, как накормить и подвезти продовольствие. 384 пункта приема пострадавших от условного землетрясения в Алматы развернут спасательные службы города. Найти их можно в приложении 2GIS. Условный знак - человек на зеленом фоне. До этого года пунктов приема было 250.

Такие масштабные учения спасатели проводят раз в год, тренировки рангом поменьше - ежеквартально. Алгоритм действий нужно отработать до автоматизма. Главный тренировочный пункт будет размещен на базе ТРЦ "АДК". Там горожан накормят, вручат памятки о том, как вести себя при землетрясении и что должно храниться в тревожном чемоданчике.

- В день сейсмотренировки будет задействована система оповещения - запуск сирено-речевых установок, а также обеспечена рассылка через мобильное приложение "Дармен", - сообщил во время брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан АЛИБЕКОВ.

При этом серьезных разрушительных землетрясений в 7 и более баллов до конца этого года в Алматы не прогнозируется, уверил директор Института сейсмологии МЧС Казахстана Даулет САРСЕНБАЕВ. Кроме того, в Алматы в ближайшие два года появится электронная карта рисков при землетрясении, где будет оцифрована и смоделирована ситуация при землетрясениях от 5 баллов и выше.

- В 2017-2018 годах КазНИИСА провел паспортизацию 10 150 объектов жилья, построенных до 2001-го. На основе этих данных и будет создана электронная карта рисков. Следующая паспортизация запланирована на 2025 год, - отметил Даулет Сарсенбаев. - В городе также внедряется система раннего оповещения о землетрясениях. Всего будет установлено 28 сейсмостанций. В планах создать международный комплекс таких станций.

Юлия ЗЕНГ, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть