3541

И снова ночь простоять да день продержаться

Пошли четвертые сутки, как в Экибастузе из-за многочисленных порывов теплосети нет отопления. Как выживают горожане в ледяных квартирах?

И снова ночь простоять да день продержаться

- Мы на кухне все эти дни живем, потому что наш единственный источник тепла сейчас - это духовка. Чай горячий литрами пьем, а ночью в верхней одежде спим под всем, чем можно укрыться, - рассказывает жительница дома №86/16 по улице Машхур Жусупа Алия КАРИБАЕВА.

В ночь на 27 ноября, когда на Экибас­тузской ТЭЦ произошло аварийное отключение сразу четырех котлов из-за многочисленных порывов на теплосети, семья была на свадьбе у родственников. Это к тому, что о холодных батареях в своей квартире супруги узнали не сразу. А когда узнали, точнее, в полной мере прочувствовали, что значит “мороз по коже”, и бросились в магазины за обогревателями, то было уже поздно. Во всем городе на полках с электроприборами было шаром покати.

- Так и остались мы без обогревателя. Заказала в интернет-магазине, но теперь на доставку очередища! - сокрушается женщина.

Теперь приходится реанимировать общедомовые трубы, так как в квартирах даже с работающими обогревателями температура чуть выше нуля.

Прочитав в социальных сетях о том, что замерзающим в своих квартирах людям привозят обогреватели, Алия, переживающая за здоровье своего 10-летнего ребенка, стала звонить на телефон горячей линии. Обращение приняли. Кстати, по состоянию на 1.00 30 ноября в оперативный штаб по устранению ЧС поступило 1351 обращение от горожан, сообщивших о тех или иных последствиях длительного отсутствия тепла в морозы. И тишина.

- Я не знаю, может, до кого-то специалисты и доехали и с обогревателями, и с пушками, чтобы отогреть коммуникации в подвале, как рассказывают чиновники в новостях, но мы никого из них в глаза не видели. А сейчас, когда у нас у самих затопило подвал из-за лопнувшей трубы, я вообще не могу ни до кого дозвониться - ни в КСК трубку не берут, ни на горячей линии. Аким города, который распространил свой телефон, призвав обращаться жителей по всем вопросам относительно тепла, тоже, видимо, в подполье ушел, - негодует собеседница.

Коммунальщики каждый день обещают устранить аварию. Чтобы на следующий день обещать то же самое.

…70-летняя Наталья ЛЕОНОВА из дома №58а по этой же улице Машхур Жусупа негодовала первые сутки. У нее тоже не оказалось в доме обогревателя, но ее выручила соседка, одолжившая лишний. Но когда пенсионерка, проснувшись утром и выйдя из комнаты, которую в условиях то и дело отключавшегося электричества худо-бедно, но грела, увидела состояние других своих комнат, она потянулась за валокордином. Перемерзнувшие трубы лопнули и на кухне, и в зале, а в ванную потекла канализация (пенсионерка живет на первом этаже).

- У меня просто нет слов, как можно было до такого состояния довести теплостанцию, что за четыре дня не могут найти причину аварии! Я как зайду в свою квартиру, у меня сразу же слезы на глаза наворачиваются! - с дрожью в голосе рассказывает бабушка.

Она тоже не смогла дозвониться ни в одну из служб, призванных оперативно реа­гировать на беды людей. И пошла в акимат сама.

- Только опять расплакалась, - сетует пенсионерка. - Меня, конечно, приняли, все записали, но сказали, что ничего сделать не могут. Выживайте, как хотите!

Со вчерашнего дня Наталья Леонова живет у дочери, у которой обогреватели стоят в каждой комнате, благодаря чему температура не опускается ниже нуля. Вообще, большинство экибастузцев не покидают город, опасаясь мародерства. Но детей отправили к родственникам в Аксу, Павлодар и близлежащие села.

Больше всего страдают дети, которых не удалось отправить к родственникам в другие города.

Сейчас в доме №58а по улице Машхур Жусупа нет ни отопления, ни воды, даже холодной. Видимо, тоже перемерзла.

Именно эту 12-этажку, единственную в городе горняков, едва приехав в Экибас­туз, посетил ночью заместитель премь­ер-министра Серик ЖУМАНГАРИН. Те из жителей, кто оказался в тот момент на улице, помогая добровольцам с помощью паяльных ламп и дизельных пушек отогревать уличные трубы отопления, не стесняясь, наперебой стали рассказывать столичным гостям обо всех своих мытарствах, оставшись один на один с ледяными батареями что в квартирах, что в подъездах.

Вот так выглядят экибастузские подъезды.

- Из социальных сетей мы узнаем, что на подмогу аварийным бригадам Экибастуза приехали специалисты из других регионов Казахстана. Но мы, жильцы этого дома и всех соседних в округе, сами ищем пушки, чтобы не дать разморозиться системе, сами ночами по очереди обогреваем трубы, греясь в машинах. Я за эти дни уже 50 тысяч тенге на бензин потратила, потому что больше нам греться негде. Машина у меня и днем и ночью работает. Дома все простывшие. Кто мне возместит расходы на бензин и на лекарства? - негодует жительница дома, представившаяся Екатериной (фамилию женщина попросила не называть, объяснив это тем, что работает учителем и потом придется объясняться с руководством школы, которое уже потребовало от своих работников терпимее относиться к ситуации).

Впрочем, не отличились оригинальностью и чиновники. Жителей попросили потерпеть до 14.00 30 ноября (дело происходило, как уже говорилось, ночью). Именно к этому времени специалисты обещали устранить большой свищ на тепломагистрали, обнаруженный, кстати, незадолго до приезда заместителя премьер-министра.

На 12.30 30 ноября ремонтные работы на этом участке еще продолжались. Был обозначен новый срок - до конца дня 30 ноября. Экибастузцам искренне хочется в это верить. Но за эти четверо суток у многих полопались батареи и в квартирах, и в подъездах. Так что сразу после ликвидации аварии теплее не станет. Да, Серик Жумангарин поручил в полном объеме возместить пострадавшим жителям ущерб, но пока это только слова и не принято никакого документа, который бы регламентировал процесс возмещения.

Отчаявшиеся горожане на морозе выстраиваются в очередь за обогревателями. Их в Экибастуз все-таки доставляют и аманатовцы, и волонтеры, и павлодарские бизнесмены. Только витовцы (объединение волонтеров) 29 ноября привезли свыше 200 нагревательных приборов, которые раздали по тем заявкам, которые экибас­тузцы оставляли у них в своих обращениях с того проклятого воскресенья.

- Сегодня собираемся еще отправить мерзнущим экибастузцам обогреватели. Но это капля в море. Даже в тех домах, где стали постепенно давать тепло, оно почти сразу же пропадает, потому что начинаются порывы в квартирах или подъездах. Люди друг друга топят. Им снова тепло отключают. Сейчас ситуация выглядит так, как будто ей нет конца и края, - поделилась своими наблюдениями павлодарская волонтер из поискового отряда Vita Людмила БЫЛИНИНА.

В среду депутаты мажилиса потребовали провести парламентское расследование аварии на теплосетях Экибастузской ТЭЦ. Видимо, в Астане уже не надеются на то, что местные власти способны объективно разобраться с причинами ЧП.

И только после этого прокуратура Павлодарской области сообщила, что в среду по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО “Экибастузтеплоэнерго” зарегистрировано досудебное расследование по статье 254 (“недобросовестное отношение к обязанностям”).

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее