1498

Для паники причин пока нет

В 40-градусные холода жителей Усть-Каменогорска взбудоражила информация об аварии на ТЭЦ.

Для паники причин пока нет
Волонтеры угощают коммунальщиков горячим чаем

В Восточном Казахстане 28-29 ноября держится крепкий мороз.

Стуже радуются разве что школьники - в эти дни почти все дети учатся дистанционно. Исключение делают лишь для старшеклассников и только в отдельных районах. 29 ноября отправили за парты старшеклассников второй смены и в Усть-Каменогорске, чем вызвали возмущение родителей.

Дело в том, что учителя некоторых школ сами написали в родительских чатах, что в классах холодно, поэтому детям, наверное, придется заниматься в верхней одежде. К тому же не все ребята добираются в школы пешком, а автобусы ходят редко. Чиновники сами это признали.

В ТОО "Центр управления пассажирскими перевозками" пояснили, что техника сходит с линии, поскольку не выдерживает морозов: выходит из строя система отопления, пневмосистема и так далее… Акимат призвал добрых автомобилистов забирать на остановках попутчиков, чего, судя по отзывам в соцсетях, водители и делают. А вот полицейские в свою очередь заверили, что не будут наказывать таких водителей.

- Мы поддерживаем эту благотворительную акцию, - прокомментировал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Восточно-Казахстанской области Андрей ЛАРИОНОВ. - Полиция не будет применять административные санкции в отношении водителей, осуществляющих посадку людей на остановках общественного транспорта. При этом автомобилисты не должны создавать помехи автобусам и строго соблюдать ПДД.

Старший дежурный инженер ТЭЦ Евгений Васильев говорит, что объект работает в штатном режиме.

К слову о благотворительности. Ребята из молодежного ресурсного центра при поддержке спонсоров раздают на улицах горячий чай и выпечку сотрудникам КГП "Таза Оскемен", которые, несмотря на мороз, выполняют работы по зимнему содержанию, уборке мусора и так далее.

Между тем похолодало, судя по всему, не только в школах. Некоторые жители областного центра жалуются на остывшие батареи в многоэтажках. На фоне недавних заявлений Усть-Каменогорской ТЭЦ о "снижении температуры сетевой воды" и плановом ремонте котлоагрегатов по городу поползли слухи о крупной аварии на теплоэлектроцентрали. Памятуя о ситуации в Риддере, когда город несколько дней жил без отопления, устькаменогорцы приготовились к худшему. В ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" заверили, что опасаться нечего.

- Информация об аварии не соответствует действительности, - сообщили 29 ноября в ТОО. - Оборудование ТЭЦ работает в штатном режиме. В работе находятся 7 котлоагрегатов и 6 турбоагрегатов. Вся мощность оборудования направлена на повышение температурного режима.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть