1091

Чтобы помнили

Трагедией закончилась бы ночь воскресенья, если бы не молодой алматинец, который вынес из горящей квартиры пожилого мужчину. Видео с отважным добровольцем сразу разлетелось по городским пабликам.

Чтобы помнили

30-летний Еркебулан ЖАНАХМЕТОВ рассказал, что около пяти утра почувствовал запах дыма. Он выпрыгнул из окна, вызвал пожарных и попросил соседей эвакуироваться. Когда парень узнал, что в квартире остался пожилой мужчина приблизительно 80 лет, он вернулся в уже охваченную огнем квартиру. Двигаясь наощупь, он нашел человека, который на тот момент уже был без сознания.

Уже потом стало известно, что этот мужчина был после операции и двигаться самостоятельно не мог. Парень вынес его на улицу. Руководство ДЧС просит поощрить молодого человека. А вот он сам себя героем не считает.

А накануне случившегося в Алматы появился еще один мурал - теперь стену многоквартирного дома в микрорайоне "Айнабулак" украшает изображение пожарного.

Арт-объект на девятиэтажке появился в знак благодарности спасателям. Это уже второй такой тематический мурал в городе - до этого пожарного изобразили в образе батыра. Но создана картина не только для красоты - номер вызова экстренной службы спасателей "112" величиной с этаж призван напомнить горожанам о том, как важно соблюдать технику безопасности.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее